Как вернуть исполнительный лист из отдела судебных приставов?

07 декабря 2015 года я подал исполнительный лист в отдел судебных приставов.

14 февраля 2017 года я подал заявление старшему судебному приставу с просьбой объяснить, почему не исполняется мой ИЛ. Ответ меня не удовлетворил.

24 ноября 2017 года я подал заявление главному судебному приставу области с тем же во-просом, почему не исполняется мой ИЛ?

27 декабря 2017 года я получил ответ от гл. суд. пристава. Цитата

«04.12.2017 судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с требованиями с п. 4

ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ направлен в Ваш адрес.»

Поскольку исполнительного листа я не получал,

09 января 2018 года я подал заявление в ОСП с просьбой вернуть мне исполнительный лист и предоставить мне возможность ознакомиться с исполнительным производством и сделать необходимые мне копии.

Ответа до сих пор я не получил.

Куда мне обращаться далее?

, Левченко Владимир Фёдорович, г. Курчатов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир Федорович.

Какие то странные действия приставов (вернее бездействие). Обратитесь в прокуратуру (она является надзорной инстанцией по отношению к судебным приставам). Они проведут проверку и дадут вам письменный ответ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Копию заявления с отметкой о принятии заберите себе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Федорович.

В описанной ситуации самое рациональное — обратиться в суд с требованием признать бездействие судебных приставов неправомерным и вернуть вам исполнительный лист.

Во-первых, такое признание позволит вам в дальнейшем обратиться в суд и взыскать убытки, связанные с неисполнением решения суда, с казны Российской Федерации.

 Во-вторых, если будет установлено, что исполнительный лист утерян ОСП, это даст вам право на обращение в суд за  выдачей повторного исполнительного листа, либо же вновь предъявить его ко взысканию в ОСП.

На основании  п. 2 ст. 119 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель может предъявить к Российской Федерации требование о возмещении вреда, причиненного приставом.

 Основанием для предъявления такого требования служит  неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей судебным приставом (ст. 16, 1069 ГК РФ).

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир Федорович!

Исполнительное производство, оконченное судебным приставом-исполнителем по основаниям:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

предусматривает возврат оригинала исполнительного документа взыскателю. В случае не получения Вами исполнительного документа, Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, в т.ч. с подтверждающими факт отправки в Ваш адрес оригинала исполнительного документа. Если таковых документов материалы исполнительного производства не содержат, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу), в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.