8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли расписка о получении денег при продаже квартиры без заверения нотариуса?

Действует ли расписка в "получении денег при продаже квартиры" продавцом без заверения нотариуса?

Несут ли какую-либо ответственность сотрудники мфц, при составлении договора на куплю-продажу квартиры(без заверения договора нотариусом )? Проверяют ли они какие-либо документы 2х сторон при составлении сделки (право собственности на квартиру и др.)

Продавцы квартиры не хотят составлять и заверять договор продажи у нотариуса, а только в мфц. Не знаю может не хотят платить нотариусу, а может есть еще какая причина.

14 февраля 2018, 10:56, Лана, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лана. Расписка, подтверждающая передачу денежной суммы не требует удостоверения у нотариуса (по желанию может быть удостоверена)
Договор купли-продажи тоже не нужно удостоверять у нотариуса, ГК РФ не требует этого, достаточно письменной формы договора. Переход права собственности же подлежит государственной регистрации.

ГК РФ, Статья 550. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Сотрудники МФЦ составляют договор в соответствии с требованиями ГК РФ. Право собственности проверяется путем получения выписки из ЕГРН, где указывается собственник квартиры и обременения, если они есть.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

14 февраля 2018, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лана. Расписка подтверждает обстоятельства, которые в ней указаны.

Если договор купли-продажи составляете вы, вы и несете за него ответственность. Сотрудники МФЦ к этому отношения не имеют. Они принимают все, что вы им сдадите.И что значит — проверяют, в каком смысле? Они удостоверяются, что договор — это договор, а выписка из ЕГРП — это выписка, поскольку указывают все принятые документы в расписке. Что тут еще можно проверять?

Почему именно продавцы должны нотариально заверять договор, если это — ваше желание? Если это нужно вам, предложите оплатить услуги нотариуса, и продавец вряд ли откажется к нему обратиться.

14 февраля 2018, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор купли продажи квартиры?
Здравствуйте! Нужно ли регистрировать договор купли продажи квартиры у нотариуса, если продавец один собственник, в покупатели долями Мама с дочкой?
17 февраля 2019, 17:36, вопрос №2263762, Наталья, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли оформлять сделку купли-продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, через нотариуса, если у одного собственника есть генеральная доверенность на продажу доли другого собственника?
01 сентября 2017, 11:45, вопрос №1740336, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры без нотариуса в МФЦ?
можно ли оформить сделку купли продажи квартиры без нотариуса в мфц? В Квартире никто не прописан. Только 1 собственник, который получил эту квартиру в наследство
25 августа 2017, 17:23, вопрос №1734601, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Требуется ли заверять сделку по продаже квартиры у нотариуса 4 мя собственниками?
Требуется ли заверять сделку по продаже квартиры у нотариуса, если все собственники присутствуют и согласны?
20 июня 2016, 16:16, вопрос №1289975, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли регистрировать договор купли-продажи квартиры у нотариуса?
Добрый день!! Нужно ли регистрировать договор купли продажи квартиры у нотариуса? Квартира покупалась в браке. Согласие супруги на продажу имеется.
15 февраля 2016, 09:20, вопрос №1143999, Антон, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2018