Продажа земельного участка с домом за мат капитал

Добрый день! Ко мне обратились знакомые. Они хотят купить участок с домиком. Хозяин участка давно не проживает в регионе и потому сам сделку проводить не хочет. Домик на участке хороший, но заброшенный. Домик не зарегистрирован. Мои знакомые хотят по доверенности от хозяина сделать все документы, оформить домик как жилое и купить за маткапитал. Только вот почему-то сначала этот домик нужно зарегистрировать на другого человека (т.е. на меня), а потом я им как бы продаю этот дом. Мне ПФР перечислит маткапитал на карту и я им маткапитал отдаю, а они уж там с хозяином рассчитываются. Не пойму, почему они не могут сделать все это без моего участия. Они объясняют это тем, что сами членам своей семьи продать не могут, т.к. им маткапитал тогда не выдадут. Понимаю, что дом стоит сильно дешевле, чем сумма маткапитала. Это т.н. обналичка маткапитала? Мне и хочется помочь друзьям, и в то же время нужно знать, какие у меня при этом риски. И должна ли я буду платить налог со сделки и с владения имуществом? И вообще не будет ли у меня проблем с законом? Не признают ли эту сделку недействительной? Спасибо!

, Татьяна, г. Красноярск
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Скажу Вам исходя из собственного опыта. Поскольку дом не оформлен как объект недвижимости и не находится в собственности то соответственно направить на приобретение данных объектов средства материнского капитала не получится. Отдельно участок земли с помощью МК так же не разрешено.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за внимание к моему вопросу! Да, они знают, что участок им не купить за МК. Поэтому они хотят сначала этот дом на участке зарегистрировать и оформить как жилое помещение, а потом вроде как я уже покупаю этот дом у хозяина (которого нет в городе и они действуют по доверенности от его имени) и продаю им. Реально же расчет с хозяином произойдет уже тогда, когда на мою карту ПФР переведет деньги. Вот и думаю, какие в связи с этим у меня могут возникнуть неприятные сюрпризы...