Можно ли при открытии карты в другом банке избежать ареста средств на ней, если имеется задолженность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос . У меня была оформлена кредитная карта в сбербанке, на ней имеется задолженность, мне звонят коллекторы.Я недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Можно ли мне оформить карточку в другом банке и избежать ареста средств на этой карте?

, Екатерина, г. Набережные Челны
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Арест денежных средств на банковской карте может быть осуществлен исключительно на основании судебного постановление и только уполномоченными на то организациями (служба судебных приставов, кредитная организация (банк). При этом смена фамилии действительно может стать временным препятствием для ареста карты со стороны банка, однако, поиск имущества, а также открытых счетов в кредитных организациях со стороны приставов, осуществляется не только по фамилии, но и по вашему ИНН. Соответственно, даже при смене фамилии приставам не составит труда осуществить розыск ваших счетов в иных банках и наложить на данные счета арест.