Что можно предпринять, если квартиранты не хотят съезжать?

Добрый день. У нас такая ситуация, я планирую преобрести жилье, но на данный момент там живут квартиранты. Договора найма у них нет. Более того их туда вселяла даже не собственница жилого помещения, а каким то образом сосед! Она об этом узнала уже по факту их нахождения там. И платили они соседу. Потом договорились об оплате ей, но платили не каждый месяц и тем самым задолжали около 40тр ей. Собственница решила продать свою долю( долевая собственность в частном секторе с выделение по суду прав пользования жилыми помещениями) и поехала уведомить квартирантам о том что в течении 2-х недель они должны покинуть ее жилплощадь. На свое удивление обнаружила, что они даже сменили замки! Квартиранты категорически отказались сьезжать. При этом оскорбляли и угрожали собственнице физической расправой. Обращаться к участковому бесполезно так как он то ли их друг, то они просто приплпчивают ему. В доме 35м живут 4 взрослых и 4 несовершеннолетних. Ни жилья, ни прописки в ростове у них нет. Регистрация возможно тоже отсутствует. Я намерена бреобрести этот дом.Что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Что делать в вашей ситуации, это вопрос — покупать или не покупать? Тут вы сами должны решить. Если очень заинтересованы в доме — покупайте, эта ситуация позволит просить о скидке. Но потом придется повозиться. Участковый тут плохой помощник, не думаю, что ему приплачивают или еще что, просто это не его дело. Вот судебные приставы — это да, это их хлеб. Но, чтобы они пришли, нужно будет получить решение суда о выселении.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я намерена именно купить этот дом. Если решать через суд, сколько времени это займет? Решение суда вступит в силу сразу после решения или спустя несколько месяцев?

Вступит в силу через 1 месяц после вынесения, если не будет обжалования.