8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли доходом компенсация ком услуг при сдаче нежилого помещения в аренду в 2018 году?

ИП на УСН (6%). Является ли доходом компенсация коммунальных услуг при сдаче нежилого помещения в аренду в 2018 году?

, Светлана, г. Орел
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, является.

Письмо Минфина РФ от 10.05.2016 N 03-11-11/26639

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

При этом статья 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения расходов на оплату коммунальных услуг.

Таким образом, сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Является ли отдельная входная группа в моё нежилое помещение на 1 этаже МКД общедомовым имуществом?
Является ли отдельная входная группа в моё нежилое помещение на 1 этаже МКД общедомовым имуществом?
, вопрос №3078722, ирина, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Является ли доходом для меня пособие по уходу за пенсионером 80 лет при начислении алиментов
Является ли доходом для меня пособие по уходу за пенсионером 80 лет при начислении алиментов
, вопрос №3018787, Валерий, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли мне компенсация отпуска, если я увольняюсь в феврале 2018 года?
Положена ли мне компенсация отпуска , если я увольняюсь в феврале 2018 года , а трудоустроена была 4 июля 2016 года.
, вопрос №1908355, Наталья, г. Смоленск
2 ответа
Кредитование
Является ли доходом пособие по уходу ха ребенком до 1.5 лет?
Является ли доходом пособие по уходу ха ребенком до 1.5 лет? и на основании чего? какой статьи?
, вопрос №1205546, елена, г. Саратов
1 ответ