Как отказаться от кредита на машину, если на работе понижают зарплату?

Здравствуйте, решила взять машину в кредит на руках было 150 000 тыс. пошла в автосалон выбрала машину , мне кредит отбодрели. я внесла сумму свою 150 000тыс. и должна предти за ней через неделю. а сейчас узнаю что на работе понижают зарплату. и хочк отказаться от покупки машине. что мне делать?

, Елена, г. Сочи
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вами кредитный договор не подписан, то можете и не заключать его. На счет внесенной суммы, то вам нужно обратиться с заявлением о расторжении данного договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кредитный договор Вы подписали? И у Вас автокредит или потребкредит?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 821 ГК РФ, заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором, таким образом, Вы вправе написать заявление с просьбой прекратить правоотношения и вернуть Вам внесенный вами взнос, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

В добавление к указанному нашими коллегами, считаем полезным добавить, что если все же кредитный договор заключался в письменной форме и в нем установлен штраф за отказ заемщика от получения кредита, то согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров», то это противоречит законодательству о защите прав потребителей.

Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита
отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита,
ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

Таким образом, Вам необходимо направить лицу, у которого Вы планируете взять кредит уведомление об отказе от получения кредита полностью до установленного
договором срока его предоставления.