Почему опека требует положить деньги от продажи дома на расчетный счет детям?

Здравствуйте! У нас такая проблема: хотим продать дом с детскими долями (по 1/8 на каждого,а их двое). Одновременно сделку не получилось оформить. Купили квартиру, прописали всех,выделили доли (каждому по 1/4), а опека говорит что необходимо еще и на расчетный счет детям деньги с продажи положить. Выходит нет смысла помощи в материнском капитале? А ведь мы влезли в долги чтобы купить квартиру,а тут еще надо где-то 400т. искать... Все возвращается на круги своя -улучшение прошло за свой счет,а мат.капитал лежит спокойно на счетах.

, Евгений, г. Ахтубинск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

При покупке квартиры Вам необходимо было сначала получить согласие органов опеки на продажу Вашего старого дома с условием о выделении долей в приобретаемой квартире. Тогда в момент покупки и выделения долей детям Вы бы, в том числе, «выполняли постановление органов опеки» и продажа Вашего старого дома не доставила бы Вам в последующем хлопот. Сейчас же получилось, что у детей есть и доля в старом доме и доля в новой квартире. Поэтому органы опеки и требуют «положить деньги на счет детей», поскольку при продаже их имущественные права будут ущемлены.

Сейчас попробуйте все же переговорить с органами опеки как лучше всего из этой ситуации выйти.

Законодательно закрепленных норм и условий при которых органы опеки дают свое согласие на продажу долей в праве собственности на недвижимость нет. Основной критерий — «не ухудшить положение ребенка». При этом объективность и субъективность каждой ситуации «в ухудшении положений ребенка» оценивается только «человеческим» фактором.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!