Как собрать доказательства для суда, если бывшая жена ограничивает встречи с ребенком?

Добрый день. Вопрос такой - бывшая жена ограничивает меня во встречах с сыном (получается встречаться раз 5-6 в месяц). При этом открыто запрещает проводить полные выходные. Планирую подать в суд на ограничение. Как я могу доказать факт ущемления моих родительских прав?

, Александр Подкин, снт. Купавна
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке установить порядок общения с ребенком. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вам нужно подать в суд на определение графика общения с ребенком. Подается по месту жительства вашей жены мировому судье.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Довольно часто возникает ситуация, когда мать недобросовестно используя свое более выгодное положение начинает ограничивать и препятствовать в общении ребенка с отцом. То есть ваш случай не уникален. Поэтому необходимо заявить в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Это необходимо сделать для того, чтобы в будущем иметь гарантии для общения с ребенком и в случае препятствования матери, привлечь ее к ответственности и обязать исполнять решение суда с помощью судебных приставов. Доказывать то, что ваши права, как отца, ущемляются бывшей супругой, достаточно просто заявив об этом. Ведь сама суть иска заключается в упорядочении общения с ребенком. И так как стороны не могут договориться об этом в добровольном порядке, то поэтому вынуждены были обратиться в суд. Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеются ли у Вас свидетели, которые видели, как Вас не допускали к ребенку, готовые подтвердить это в суде?
Может для начала стоит обратиться в органы опеки с заявлением о помощи в установлении контакта с ребенком?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр Подкин, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александр Подкин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Как я могу доказать факт ущемления моих родительских прав?

Александр Подкин

Здравствуйте,

вам следует доказывать факты не ущемления ваших прав, а нарушение прав и интересов ребенка. Доказывая ущемление ваших прав, вы ничего не добьетесь. При рассмотрении данной категории дел суд исходит из интересов ребенка, а не родителей.

Если у вас проблема еще не решена — обращайтесь.