Могу ли я получить гражданство РФ по программе переселения, без РВП?

Добрый день,будьте добры,подскажите пожлйста ,могу ли я получить гражданство РФ по программе переселения,без РВП?

, Ксения, г. Смоленск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Нет не можете.

Для участия в Госпрограмме необходимо:

— Иметь совершеннолетний возраст;
— Быть дееспособным и трудоспособным;
— Иметь образование и опыт для работы в РФ;
— Владеть русским языком;
— Отвечать требованиям для получения РВП

Важный момент: переселенец, добровольно отказавшийся от участия в Госпрограмме или выехавший из России на ПМЖ в другую страну раньше чем через 2 года, обязан выплатить все расходы, понесенные государством.

Участники и члены их семей:

Вправе трудоустраиваться в качестве наемных работников без разрешения на работу или патента;
— Освобождаются от таможенных платежей;
— Имеют право на приоритетное получение РВП без учета квот, ВНЖ и гражданство РФ в упрощенной процедуре;
— Имеют право на получение дошкольного, школьного, среднего, полного, высшего образования в РФ;
— Могут рассчитывать на бесплатное медобслуживание наравне с гражданами РФ.
Этапы переселения

Процесс переезда в РФ состоит из нескольких этапов. Первоначально следует принять твердое решение о переселении и определиться с регионом РФ, где участнику предпочтительнее проживать и работать. Подавать заявку можно и в своем государстве, и непосредственно в России, если потенциальный участник уже проживает в стране, например, в качестве трудового мигранта. После подачи заявки, получения свидетельства, регистрации по месту проживания можно оформить РВП, а уже затем подавать документы на гражданство.