Какой предусмотрен порядок взыскания по исполнительному листу и в каком размере?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашим предприятием был выйгран суд у государственного заказчика. Ответчик отплатил основной долг (без учета судебных издержек, пеней и гос. пошлины)после вступления решения в силу. Долг он оплатил от другого юридического лица, в назначении платежа указал что оплата за ответчика. На днях мы получили исполнительный лист на всю сумму долга 1 887 000 рублей, из которых 1 843 000 сумма основного долга, 10 000 пени, 31 000 гос. пошлина, 3 000 услуги юриста. Сейчас передаем данный исполнительный лист судебным приставам.

Подскажите, пожалуйста, судебные приставы в данной ситуации взыщут полную сумму долга или же только ту сумму которую которую не оплатил ответчик?

Спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Приставы взыщут только недоплаченную сумму, если должник и лицо, которое произвело за него платёж, представят документы, подтверждающие, что, производя платежи, это лицо действовало по поручению и в интересах должника.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, то есть на основании сумм указанных в исполнительном листе. В дальнейшем судебный пристав вправе зачесть частичное исполнение на основании представленных должником документов о произведении оплаты. Но так как платеж был проведен от имени другого юридического лица, то необходимы будут доказательства о взаимозависимости должника, для предотвращения «ложного» исполнения.