Светодиодный экран

Здравствуйте! Хотим повесить светодиодный экран на свое здание, здание расположено на перекрестке, расстояние от здания до перекрестка 30м, экран будет висеть на высоте 6м, подскажите пожалуйста не будет ли притензий со стороны ГАИ по поводу близкого расположения к перекрестку как в случае с рекламными установками.

Уточнение от клиента

Так же претензий со стороны других гос. органов.

, Александр, г. Нижневартовск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, согласно Приказа МЧС РФ № 646, МВД РФ № 919, ФСБ РФ № 526 от 28.10.2008 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО УСТАНОВКЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ Специализированные технические средства, располагаемые вне помещений, к примеру не должны размещаться:
— на одной опоре с дорожными знаками, светофорами, в створе и в одном сечении с ними;
— на аварийно-опасных участках дорог, железнодорожных переездах, мостовых сооружениях, в туннелях и под путепроводами, а также на расстоянии менее 350 м от них вне населенных пунктов и менее 50 м — в населенных пунктах;
на участках дорог с высотой насыпи земляного полотна более 2 м;
— над проезжей частью;
— на дорожных ограждениях;
— на деревьях, скалах и других природных объектах;
— на участках дорог с расстоянием видимости менее 350 м вне населенных пунктов и менее 150 м — в населенных пунктах;
— ближе 25 м от остановок маршрутных транспортных средств;
— на пешеходных переходах и пересечениях автомобильных дорог на одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов и менее 50 м — в населенных пунктах;
— сбоку от дороги на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и менее 5 м — в населенных пунктах.
     При размещении специализированных технических средств на разделительной полосе расстояние от края конструкции или опоры до края проезжей части должно составлять не менее 2,5 м.
     Специализированные технические средства рекомендуется оснащать:
системой пожаротушения и системой аварийного отключения от электропитания;
табло с указанием (идентификацией) эксплуатирующей организации.

К светодиодным экранам и их установке установлен еще ряд требований, имеющийся в указанном приказе. Думаю, Вам следует ознакомиться с ним повнимательнее.

Александр, посмотрите также ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ» (ГОСТ Р 52044-2003).
Пполагаю, Вам в любом случае необходимо обратиться в контрольно-разрешительный отдел (КРО) Управления ГИБДД ГУВД Вашего города с заявлением о согласовании размещения светодиодного экрана. К заявлению нужно приложить обоснование необходимости установки специализированного технического средства на участке с указанием сроков начала и окончания работ по установке; схему расположения специализированного технического средства;
техническую документацию на специализированное техническое средство.
Затем, получить от них разрешение. И только после этого осуществлять его установку. Без письменного разрешения судьба Вашего проекта может быть плачевна: сотрудники ГИБДД могут потребовать его снять, основания могут быть самые разные: «конструкция располагается на участке улично-дорожной сети, который является очагом аварийности», «конструкция мешает восприятию сигналов светофорного объекта» и др.

Да, я полагаю, в КРО ГИБДД (если заявление от уважаемого клиента было бы подано без такого разрешения, а оно было бы необходимо), указали бы на необходимость его наличия. А вообще нужно обратиться к указанному выше ГОСТу, там перечислены все необходимые формальности, требующиеся для установки такого экрана.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александр. Весь приказ в прикрепленном файле. Предварительно (без математических расчетов), у Вас имеется право на установление такого экрана. Однозначно, Вам будет необходимо провести все необходимые согласования (администрация, ГИБДД, энергетики). Если откажут в согласовании, милости просим, рассмотрим конкретно Вашу ситуацию. Самостоятельно без согласований устанавливать столь дорогостоящую аппаратуру нецелесообразно. Спасибо

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

На сколько мне известно правила размещения данных рекламных конструкций определяются каждым субъектом РФ самостоятельно. Тем более в данном случае речь идет не о самостоятельной конструкции, о чем идет речь выше, а о размещении экрана на фасаде здания. Наиболее оперативным решением будет обращение с этим вопросом непосредственно в ГИБДД по месту Вашего нахождения.

С уважением Гусев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю, речь идет об установке рекламной установке в виде фиксации экрана, воспроизводящего соответствующие рекламные изображения. В данном случае прежде всего изначально следует обратиться в градостроительный комитет администрации с заявлением о выдаче разрешения на данную установку, при этом нужно будет представить соответствующий план и технические характеристики данного устанавливаемого объекта. Только после прохождения всех стадий согласования, в том числе и с ГИБДД, возможно будет установить данный экран.