Что оформить для ввоза и возврата оборудования после ремонта, если пересекается граница?

Хочу отправить в ремонт оборудование (электродвигатель) из Азербайджана в Россию. Что нужно оформить для беспрепятственного пересечения границы с последующим возвратом оборудования после ремонта?

, Игорь, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В данном случае речь пойдет о таможенной процедуре временного вывоза.

Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта. (ст. 285 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Помещение товаров под таможенную процедуру временного вывоза допускается при условии возможности идентификации товаров. Допускается совершение операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реимпорте. Реимпорт — таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза. Для помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта декларант представляет в таможенный орган сведения об обстоятельствах вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, а также сведения об операциях по ремонту товаров, если такие операции производились с товарами за пределами таможенной территории таможенного союза. Для подтверждения сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, декларант представляет таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе. (ст.294 ТК ТС)