Законно ли взыскание долга по кредитной карте спустя 3,5 года после смерти заемщика?

МУЖ УМЕР 3,5 ГОДА НАЗАД,2014Г.ОСТАЛСЯ ДОЛГ ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ 150000,ПРОШЛО 3,5 ГОДА С ЕГО СМЕРТИ И БАНК ПОДАЛ НА МЕНЯ В СУД О ВЗЫСКАНИИ С МЕНЯ И ДЕТЕЙ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ В СУММЕ 250000,МЫ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО В ДЕКАБРЕ 2014Г,НА ДОЛЮ1/5КВАРТИРЫ,НО КВАРТИРА БЫЛА В ИПОТЕКЕ НА МУЖЕ,НАМ ПРИШЛОСЬ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ И ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ ЕГО,ЕГО ДОЛЯ СТОИЛА 400000,А ИПОТЕКА БЫЛА 600000,ПО СУТИ ВСЁ ЕГО НАСЛЕДСТВО УШЛО НА ПОГАШЕНИЯ ЕГО ИПОТЕКИ,ТАК ВОТ ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО СЕЙЧАС МНЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ ДОЛГ,И ВООБЩЕ ЗАКОНО ЭТО ВСЁ? НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У МЕНЯ НЕТ НЕ РАБОТЫ,НЕ ИМУЩЕСТВА,ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ПРИСТАВЫ?

, Наталья, г. Кемерово
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Для начала уточните сроки. Вы пишете, что вступили в наследство в декабре 2014. Когда банк подал в суд? Если три года прошло — заявите в суде о пропуске срока исковой давности:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Гражданский кодекс РФ.

Еще один важный момент: заказные письма, звонки из банка были за это время? Это важно, поскольку, если вы в телефонном разговоре согласились, что долг есть, скорее всего, банк предъявит запись разговора в суде и есть вероятность, что суд исковую давность начнет отсчитывать от этого разговора.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Наследство вступили в декабре 2014года,а в суд подали сентябрь 2017

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вам оспаривать решение суда, но перед этим следует изучать документы по вашему делу.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.