Будет ли в будущем удержана с меня эта разница по алиментам?

Здравствуйте. Бывший муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов, в связи с рождением второго ребенка. Судебное решение было получено им 30.09.2017г. и было передано судебным приставам, но по сей день алименты я получаю в размере 25%. Будет ли в будущем удержана с меня эта разница?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Есть запрет на обратное взыскание алиментов, кроме оговоренных случаев

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы к этим случаям не относитесь.