Налогообложение ИП при продаже земельного участка, если завышена кадастровая стоимость

Здравствуйте пожалуйста помогите разобраться, я приобрела ЗУ его кадастровая стоимость завышено в 20 раз и составляет 95 млн от реальной рыночной в 5 млн, покупала с возможной последующей продажей, перед консультировалась в налоговой, мне сказали, что если у меня будет ИП с соответствующими кодами, я могу его продать и заплатить налог с продажной цены в договоре, а не с кадастровой, сейчас вижу много спорной информации относительно 70 % с кадастра, но это в принципе привысит его рыночную стоимость. ИП пока нет, но планировала открывать для продажи. Что делать? Я в полной растерянности.

, Мария Варламова, г. Москва
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте, Мария! Рекомендую вам рассмотреть вопрос снижения кадастровой стоимости через суд.

Порядок снижения в суде не предусматривает обязательного предварительного обращения в комиссию по оценке только для граждан. Юрлица должны предварительно обратиться в комиссию, иначе делу ходу не будет. С 2015 года дела о кадастровой стоимости (так называемые административные дела) рассматривают областные, краевые, республиканские федеральные суды. В суд можно обратиться в любое время с момента утверждения оспариваемой стоимости и до утверждения следующей оценки. Например, гражданин обжалует кадастровую стоимость от 20.12.2011 года. В ходе судебного процесса — 17.12.2016 года утверждается новая оценка. Судебное дело не прекращается и если суд удовлетворит иск, то решение будет иметь силу и распространяться на оценку, которая действовала с 20.12.2011 г. по 17.12.2016 г. Новую стоимость нужно высуживать по новому административному исковому заявлению по оспариванию. Прежде чем обратиться в суд необходимо оформить административный иск и приложить необходимые документы. Исковое заявление желательно подготовить с помощью квалифицированного юриста, так как при его составлении требуются знания процессуального законодательства и их несоблюдение может привести к проигрышу.

В исковом заявлении обязательно необходимо указать:

сведения о земельном участке (кадастровый номер, адрес, площадь и пр.);
данные кадастровой стоимости (размер и дата внесения в кадастр);
результаты рыночной стоимости объекта недвижимости (рыночная стоимость должна сильно разниться от кадастровой, иначе в удовлетворении иска могут отказать, например, если рыночная стоимость отличается на 1-10 процентов, то шансов на выигрыш в суде мало);
в чем конкретно заключается нарушение прав собственника или пользователя (высокий налог, арендная плата и прочее).
Административным исковым заявлением оспаривается именно стоимость и поэтому в просительной части иска указывается на необходимость установления рыночной стоимости вместо имеющейся кадастровой. Важно знать, что оспаривать необходимо не по состоянию на любое число, а именно на дату утверждения результатов кадастровой оценки постановлением главы субъекта РФ. Но имейте в виду, что все последствия изменения кадастровой стоимости начинают течь с 01 января того года, в котором было подано заявление в суд.

К исковому заявлению обязательно прилагается следующий пакет документов:

государственная пошлина в размере 2 000 рублей — для организаций, 300 рублей — для граждан (если она оплачивается от имени дольщиков, то ее размер делится между ними в равных частях)
копии документов на недвижимость (свидетельство, правоустанавливающие документы, договор аренды)
копию отчета независимого оценщика о рыночной стоимости участка (в бумажном и электронном формате).

Удачи!

Мария Варламова
Клиент, г. Москва

Спасибо, этот вариант я рассматривала, но он тоже довольно дорогостоящий, и нет гарантии что кадастровую стоимость снизят до рынка, а не на 30%, что не имеет смысла, пока мне необходимо разобраться с моим вопросом об уплате налога при продаже зу ИП

Если говорить о том, что налог с продажи вы будете платить как ИП, а не как физическое лицо, то

Письмо Министерства финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 8 сентября 2011 года N 03-11-11/226[Об определении доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения]

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации
предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
в этом качестве в установленном законом порядке.пунктом 1 статьи 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.Федерального
закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности как «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества», «Сдача внаем собственного недвижимого имущества» и т.п. (соответственно коды 70.12 и 70.20 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД),
утвержденного постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 года N 454-ст.),
а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в
связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов
(пункт 1 статьи 346_20 Кодекса).При
этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.

Однако, это не значит, что так будет на самом деле, но других выходов у вас нет, поэтому при необходимости придется добиваться правоты в суде.