8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверение копии/оригинала документов нотариусом, если заявитель находится за границей

Хочу оформить временную регистрацию. Собственник написал заявление со своим согласием на регистрацию. Есть сканы (копии в электронном виде) заявления и паспорта собственника, а также свидетельства о праве собственности. Собственник находится за границей (Германия). Для регистрации нужны нотариально заверенные копии. Каким образом можно получить заверение нотариуса. Действует ли на нашей территории нотариально заверенная копия, если заверение произошло в Германии.

, Александр, г. Москва
Владимир Быков
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый вечер.

Да действует. Кроме того, вам потребуется заверенный перевод этой доверенности.

С Уважением,

Юрист В.Быков

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А что такое заверенный перевод? Заявление на русском языке.

      Александр, добрый день.

      Данные действия регламентированы 

Приказом  ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Изучение данного документа указывает на различие в оформлении документов при подаче заявления на регистрацию по месту пребывания(временную регистрацию) и подаче заявления о снятии с такого регистрационного учёта, а именно:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

В разделе Регистрация граждан по месту пребывания

(п.55-66) таких требований к данным документам нет.

Представляется, что Вам следует выполнить процедуру оформления  документов по п.128. данного приказа.

В таком случае, заверение документов осуществляется посредством проставления апостиля на нём в соответствующем российском загранучреждении (посольство, консульство), или  нотариусом  Германии, в таком случае, видимо, заявление должно быть составлено на немецком языке, с последующим нотариально заверенным переводом на русский язык).

Кроме того, в данном приказе имеются следующий раздел: 

Регистрация граждан по месту пребывания при подаче заявления по почте. 

В нём также нет требований о заверении документов  в соответствии с  п.128. Приказа, а п.80 определяет, что:

80. Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направляется почтовым отправлением уведомление о регистрации гражданина по месту пребывания по адресу, указанному в заявлении о регистрации по месту пребывания.

Представляется, что Вам следует отправить все документы по почте, либо осуществить заверение посредством проставления апостиля на нём .

С Уважением,

Юрист Владимир Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Исполнительное производство
Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги
Собственник работает за границей. УК накидала судебных приказов. Списывают денежные средства с карты. Трое детей. Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги.
, вопрос №4059947, Татьяна Касьянова, г. Москва
786 ₽
Миграционное право
У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?
Здравствуйте! Хотел вам спросить, я инностраный студент из Египта, учусь в России почти 2 года, я завтра отдам документы для получения рвп через браку. Мой вопрос: могу себя отчислиться из университета пока рвп оформляется? У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?. Спасибо заранее.
, вопрос №4059311, Сейф, г. Иваново
Нотариат
Может ли российский нотариус сделать такой документ?
Отец хочет сделать дарственную своей доли на дочь. Квартира находится в Донецкой области, город еще не под контролем РФ. Может ли российский нотариус сделать такой документ?
, вопрос №4058111, Полина, г. Москва
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
Дата обновления страницы 14.02.2018