Могут ли мой кредит аннулировать через 5 лет?

Один человек мне рассказал что если у тебя есть кредит если ты не будешь делать никаких взносов В течение 5 лет то судебные приставы аннулируют твой кредит это правда?

, Абдулгани, г. Жуковский
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем все верно. На данный момент уже есть судебные решения или банк еще не обращался в суд??? Приставы ничего аннулировать не могут. Вероятней всего речь была об исковой давности, которая составляет три года. Если кредитор этот срок пропустит и потом на суде Вы заявите об этом, то в иске откажут.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Абдулгани, добрый вечер! В ст.195 ГК РФ установлен срок исковой давности. Поэтому если Вам в течение этого срока не предъявят претензию, то кредитор уже не вправе требовать с Вас долг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

 Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

С уважением, Татьяна.

13.02.2018г.