Каков порядок увольнения со службы по контракту?

У сына заканчивается первый контракт в марте.Хотели перевестись в другой регион, но сын мне ответил, что интересовался в части, что якобы не дают там перевод, только через увольнение. Написал на отпуск в феврале- не подписали(ротный),,.Сказали, что только через увольнение.Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, подписал командир рапорт. Написал рапорт на отпуск от руки, вернули-пиши на компьютере.По-моему должны давать автоматически.Еще сказали неси бланк аттестационного листа, должен пройти аттестацию.(сами бегают набирают на компьютере) При увольнении она нужна? Никто ничего не объясняет, помощи ждать не приходится, Всем все равно.Еще сын сказал, что просто так тяжело с этой части уволится, только по какой-нибудь статье.Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно. В части по отношению к молодым контрактникам хамское отношение, "кто везет на том и едут." Поборы не официалные с зарплаты то на краску, то еще на что-то.Очень переживаю за сына, желания в этой части служить у многих пропадает. Жилья нет для холостяков(снимает большинство), форму за свой счет половину покупают, либо дают вместо 48 56.Мне приходилось ушивать.

, Валентина, г. Борзя
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы спрашиваете:

Каков порядок увольнения со службы по контракту?

Общий порядок для перевода на службу из одной воинской части в другой возможно только по согласию вышестоящего командования и согласия командования части, в которую желает перевестись военнослужащий. Если такого согласия нет, то перейти служить в другую часть возможно после увольнения по окончанию срока контракта. Ему нужно обратиться с письменным заявлением к командованию части, в который он желает получить перевод. Получив положительный ответ, командование по месту нынешней службы, полагаю, не откажет в переводе, поскольку срок контракта  истекает.