Как защитить права ребенка, если мать потратила накопленные алименты на свои цели?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, мать ребёнка получала алименты с момента как ребенку исполнилось два года, сейчас ребенку 20 лет, вся сумма алиментов за 16 лет лежала на сберегательном счёте, в итоге после совершеннолетия ребенка, мать купила себе квартиру, вложив всю сумму туда и уехала с новым мужем, оставив ребенка с неработающими бабушкой и дедом. Общение между матерью и ребенком сейчас в принципе нет и финансовой помощи тоже, при том что ребенок еще учится и не может себя самостоятельно обеспечивать. Что можно сказать об этой ситуации и как быть ?

, Алёна Дмириевна, г. Великий Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку ребёнок достиг совершеннолетия, срок исковой давности (3 года со дня снятия денежных средств со счёта) ещё не истёк, денежные средства (алименты) имели целевое назначение — на  содержание ребёнка, то при наличии доказательств, что алименты перечислялись на конкретный счёт, были от туда сняты матерью единовременно и при этом не были потрачены на ребёнка (либо переданы ему по достижении совершеннолетия) — ребёнок, ныне уже совершеннолетний человек (Вы не указываете сын или дочь) вправе обратиться в суд с исковым требованием… Иной выход из ситуации — только в плоскости переговоров и убеждения..