8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права ребенка, если мать потратила накопленные алименты на свои цели?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, мать ребёнка получала алименты с момента как ребенку исполнилось два года, сейчас ребенку 20 лет, вся сумма алиментов за 16 лет лежала на сберегательном счёте, в итоге после совершеннолетия ребенка, мать купила себе квартиру, вложив всю сумму туда и уехала с новым мужем, оставив ребенка с неработающими бабушкой и дедом. Общение между матерью и ребенком сейчас в принципе нет и финансовой помощи тоже, при том что ребенок еще учится и не может себя самостоятельно обеспечивать. Что можно сказать об этой ситуации и как быть ?

, Алёна Дмириевна, г. Великий Новгород
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку ребёнок достиг совершеннолетия, срок исковой давности (3 года со дня снятия денежных средств со счёта) ещё не истёк, денежные средства (алименты) имели целевое назначение — на  содержание ребёнка, то при наличии доказательств, что алименты перечислялись на конкретный счёт, были от туда сняты матерью единовременно и при этом не были потрачены на ребёнка (либо переданы ему по достижении совершеннолетия) — ребёнок, ныне уже совершеннолетний человек (Вы не указываете сын или дочь) вправе обратиться в суд с исковым требованием… Иной выход из ситуации — только в плоскости переговоров и убеждения..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
, вопрос №4091205, Ольга, г. Якутск
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Все
У меня мать лешена родительских правона измениласьможет ои
У меня мать лешена родительских прав,она изменилась,может ои она восстановить свои родительские права?
, вопрос №4090244, Софья,
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018