Положено ли мне пособие на первого ребенка, если официально нигде не работала, но работает муж?

Положено ли мне пособие на первого ребенка,если официально нигде не работала,но работает муж?

, наталья, г. Омск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Неработающей маме полагается меньше пособий, чем если бы вы работали.

По беременности и родам пособие не положено (при этом не важно работает ваш муж или нет), так как больничный лист оплачивается у работодателя, а у вас больничного листа не будет.

Единовременное пособие при рождении ребенка вам положено, оно составляет примерно 10900 р. К единовременному пособию добавляются региональные доплаты (Урал — 15%, Сибирь – 40%, отдельные районы — 20%). Окончательная сумма пособия рассчитывается как сумма пособия 10900 умноженная на региональный коэффициент.

Пособие по уходу за ребенком неработающей маме назначается в минимальном размере — около 3000 рублей.

С уважением, Дарья!