Какие документы нужно собрать для органов опеки?

Здравствуйте

Какие документы нужно собрать для органов опеки,на продажу дома купленного под материнский капитал?И если уже есть вариант покупки другого жилья взамен проданого

, Раксана, г. Томск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всё зависит от особенностей ситуации, нигде в законе строго утвержденного списка документов нет, в таких случаях обращаются непосредственно в опеку и поясняют ситуацию, а органы опеки уже, исходя из особенностей Вашего дела, определяют что именно, какие документы, Вам нужно предоставить.

Статья 34. Органы опеки и попечительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 34]
1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться за перечнем документов в опеку, т.к. каждый случай индивидуален. В опеку нужно будет придти обоим родителям с паспортами, свидетельствами о рождении детей, если ребенку 14 лет, то с его паспортом. Копии правоустанавливающего документа на квартиру, копии правоустанавливающих документов на приобретаемое жилье, справки о зарегистрированных в жилом помещении, в котором фактически проживает семья, копия поквартирной карточки (домовой книги) отчуждаемого помещения, копии предварительного договора купли-продажи на приобретаемое и отчуждаемое имущество

Раксана
Клиент, г. Томск
А если муж законный но не гражданин РФ тоже должен присутствовать?И ещё доли в доме не выделены по словам опека сказала можно сразу в новом купленном выделить
А если муж законный но не гражданин РФ тоже должен присутствовать?
Заявление в опеке заполняется обоими родителями.