Как законно не платить за платные курсы, учась на бюджете?

Здравствуйте ! Подскажите как поступить в данной ситуации : я поступила в государственное учреждение на бюджет, прошла вступительные экзамены, и после успешной сдачи мне говорят, что учиться на бюджете я могу только, если буду ходить на платные курсы. Есть ли какое то законное основание учиться бесплатно и не платить за курсы?

, Виктория, г. Москва
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Виктория.

В соответствии со ст.55 ФЗ «Об образовании в РФ» Вам остаётся принять те условия обучения, какие диктует данное учебное заведение. Сбор денежных средств за дополнительные курсы закон оставляет на урегулирование локально-правовыми актами вуза.

Поэтому Вам остаётся только принять данные условия обучения.

Оспаривание вышеизложенной ситуации в суде или ином вышестоящем органе для Вас не приведёт к положительному итогу.

Всего Вам доброго.