Правомерен ли отказ в возврате денег за пропущенные занятия по подготовке к школе?

Здравствуйте! ребенок посещает в школе групповые занятия по подготовке к школе, раз в неделю. Ребенок заболел и пропустил 1 занятие. Делать перерасчет за пропущенное занятие даже при наличии справки школа отказывается, ссылаясь на договор, где прописано, что перерасчет делается только в случае пропуска более 50 процентов занятий (то есть минимум 3 занятия из 4 в месяц). При неоплате квитанций в полном размере (за вычетом пропуска) нас вообще хотят отчислить с занятий за несоблюдение условий договора. Разговор короткий - вас не устраивают наши условия, не ходите. Что можно сделать, чтоб продолжать ходить, но получить перерасчет за пропуск?

и еще договор я никакой по факту не подписывала, мне выдали бланки пустые и все, приносила только оплаченные на месяц вперед квитанции

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Оплаченные деньги без оказания услуги является по сути неосновательным обогащением организации, оказывабщей услуги по подготовке к школе. Соответственно, ВЫ вправе потребовать возврата данных денег на основании ст. 1102 ГК РФ независимо от условий догвоора. Подавайте письменное требование лично. Себе оставьте один экземпляр требования с отметкой сотрудника организации о получении (ФИО, должность, подпись). Если откажутся принимать требование, направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Установите срок возврата денег. В случае неисполнения требования взыскивайте через суд неосновательное обогащение и проценты за поьзование чужими денежными средствами.

Подавайте требование о возврате денег.

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в связи с существенным нарушением условий договора-но в этом случае через суд.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прочитайте внимательно договор на обучение. Ответ здесь зависит от того, как в этом договоре прописаны условия и порядок оплаты — расчёт делается исходя из стоимости занятия или исходя из полной стоимости курса обучения. В первом случае, Вы имеете полное право не платить и на этом настаивать вплоть до обращения в правоохранительные или надзорные органы. Во втором — нет, но с ребёнком при необходимости должны позаниматься и дополнительно..

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре указано что, заказчик ежемесячно в рублях оплачивает услуги в сумме 250р за 1 учебный час занятия.

занятия у нас идут по 2 часа, то есть за раз 500р

Если оплата не за курс, а по часам… так и оплачивайте по посещённым часам — прописанные в договоре условия перерасчёта не соответствуют закону и противоречат остальным условиям договора..