8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возврате денег за пропущенные занятия по подготовке к школе?

Здравствуйте! ребенок посещает в школе групповые занятия по подготовке к школе, раз в неделю. Ребенок заболел и пропустил 1 занятие. Делать перерасчет за пропущенное занятие даже при наличии справки школа отказывается, ссылаясь на договор, где прописано, что перерасчет делается только в случае пропуска более 50 процентов занятий (то есть минимум 3 занятия из 4 в месяц). При неоплате квитанций в полном размере (за вычетом пропуска) нас вообще хотят отчислить с занятий за несоблюдение условий договора. Разговор короткий - вас не устраивают наши условия, не ходите. Что можно сделать, чтоб продолжать ходить, но получить перерасчет за пропуск?

и еще договор я никакой по факту не подписывала, мне выдали бланки пустые и все, приносила только оплаченные на месяц вперед квитанции

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Оплаченные деньги без оказания услуги является по сути неосновательным обогащением организации, оказывабщей услуги по подготовке к школе. Соответственно, ВЫ вправе потребовать возврата данных денег на основании ст. 1102 ГК РФ независимо от условий догвоора. Подавайте письменное требование лично. Себе оставьте один экземпляр требования с отметкой сотрудника организации о получении (ФИО, должность, подпись). Если откажутся принимать требование, направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Установите срок возврата денег. В случае неисполнения требования взыскивайте через суд неосновательное обогащение и проценты за поьзование чужими денежными средствами.

1
0
1
0

Подавайте требование о возврате денег.

1
0
1
0

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в связи с существенным нарушением условий договора-но в этом случае через суд.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прочитайте внимательно договор на обучение. Ответ здесь зависит от того, как в этом договоре прописаны условия и порядок оплаты — расчёт делается исходя из стоимости занятия или исходя из полной стоимости курса обучения. В первом случае, Вы имеете полное право не платить и на этом настаивать вплоть до обращения в правоохранительные или надзорные органы. Во втором — нет, но с ребёнком при необходимости должны позаниматься и дополнительно..

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре указано что, заказчик ежемесячно в рублях оплачивает услуги в сумме 250р за 1 учебный час занятия.

занятия у нас идут по 2 часа, то есть за раз 500р

Если оплата не за курс, а по часам… так и оплачивайте по посещённым часам — прописанные в договоре условия перерасчёта не соответствуют закону и противоречат остальным условиям договора..

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И правомерно ли с нами хотят поступить?
Здравствуйте, наш детский сад закрывают. В саду 6 групп, все группы компенсируюшие и комбинированные, за 30 лет всегда был укомплектован штат сотрудниками и не было дефицита в детях. Сад имеет хорошую репутацию среди населения. Хотят наше здание отдать молодёжном центру. Нам озвучили, что сокращения не будет, всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников. Можем ли мы что то сделать в данной ситуации? И правомерно ли с нами хотят поступить?
, вопрос №3968137, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?
Здравствуйте. Купила в интернет магазине м.видео варочную панель, когда товар доставили и при вскрытии упаковки, обнаружила, что по ошибки заказала не ту панель. В этот же день поехала в магазин м.видео и хотела вернуть или обменять панель на другую. Обменять и вернуть деньги отказались, сославшись на вскрытую упаковку. А как бы я посмотрела товар без вскрытия упаковки? Товаром не пользовались,. Написала притензию в магазине. Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?
, вопрос №3967788, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл.Жалобу и ответ ИФНС прилагаю
Вопрос по продаже квартиры ,полученной по договору мены. Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл .Жалобу и ответ ИФНС прилагаю.
, вопрос №3967633, Куминова Галина Александровна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег?
Здравствуйте. 09.12.2023 г. в магазине "Магнит" АО "Тандер" купила кастрюли из нержавеющей стали. После первого приготовления пищи на дне внутри кастрюль появились пятна, похожие на начинающуюся коррозию металла. Потом появилась ржавчина. Чек на покупку имеется. Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег? Прошел почти месяц.
, вопрос №3967325, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?
Добрый день, в каких случаях можно предъявлять электронный паспорт? Мы уезжали из Липецка в Воронеж на 2 дня, в Липецком автовокзале документы не спрашивали и мы спокойно уехали, а когда уже собирались домой в Воронежском автовокзале меня не пустили на рейс из-за отсутствия паспорта. Электронные документы их не устроили. Пришлось добираться до города на такси. Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?
, вопрос №3966350, Елизавета Карпова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018