Будут ли мне выплачивать пенсию при потере кормильца, если я встану на учет в ЦЗН?

Если я встану на биржу отменять ли пенсию по потери кормилица я получаю на дочь и на себя. Могут ли мне не выплачивать?

, Наталья Якубовская, г. Сим
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

т.е. главное условие получение страховой пенсии по потере кормильца — нетрудоспособность, если вы встанете на биржу труда, то вы не можете быть  признаны нетрудоспособной и пенсию пересчитают  т.е. получать ее сохранит право лишь ваша дочь до достижения совершеннолетия.

С Уважением!