Каковы последствия,если изменились обстоятельства на протяжении судебного процесса?

На протяжении судебного процесса существенно изменились обстоятельства дела. Можно ли прекратить производство по делу или настаивать на рассмотрении дела на основании первоначальных обстоятельств дела? Мировое соглашение не заключить, тк придется платить расходы на представителя другой стороне.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Что бы понять  как  вам  помочь необходима полноценная   беседа  с вами  и ознакомление   с материалами  дела.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! непонятно, истец Вы или ответчик? В зависимости от этого можно порекомендовать не являться в суд дважды для оставления иска без рассмотрения, либо в соответствии со ст. 39 ГПК РФ изменить в суде предмет или основание иска. Безусловно, Вам необходима полноценная консультация.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Согласно статье 39 ГПК РФ: «Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. „

Вывод: Истец отказывается от иска, а далее на основании ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу.