Обязательно ли разрешение второго родителя для выезда ребенка в другой город РФ?

Здравствуйте,вынуждена по делам на несколько дней съездить в другой город ,хочу взять с собой детей,с супругом в разводе, нужно ли мне от него разрешение для перевозки детей,или я могу спокойно с ними ехать лишь поставив его в известность, дети проживают со мной,город в пределах РФ.

, Александра, г. Казань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Нет, разрешение от отца детей не требуется. Любой из родителей ребенка является его законным представителем, который сопровождает его в поездках без специального разрешения (доверенности).

Александра
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Анна спасибо за ответ,я по своим делам еду ,а детей беру с собой,я так понимаю проблем у меня не должно быть? За раннее благодарю за ответ.

Да, все верно. Проблем не будет. Удачной поездки!

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра.

Для перемещения вместе с детьми на территории РФ разрешения второго родителя не требуется. Разрешение требуется только в случае пересечения границы РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

Александра, вы можете не переживать, проблем не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!