Необходимо ли передать полученный судебный приказ приставам?

Получил судебный приказ о взыскание зароботной платы с предприяти ,которое в процессе наблюдения ..внизу написано копия верна мировой судья..это не оригинал? мне его отнести судебным приставам или суд сам отправляет туда ? куда мне с это бужкой вообщем? спасибо!

, Андрей, г. Омск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Оригинал судебного приказа хранится у мирового судьи. Заверенная надлежащим образом копия несет в себе такое же правовое значение как и оригинал.

В течение 3х лет вы можете предъявить судебный приказ к исполнению (приставам или в банк должника).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (часть 2 статьи 121 ГПК РФ).

Всего наилучшего!

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Копию судебного приказа Вы получили в соответствии с требованиями гражданско-процессуального кодекса РФ. Относить судебным приставам его не нужно.

Если Вы не согласны с приказом, то можете его обжаловать, написав соответствующее заявление в суд. Приказ будет отменен. В этом случае дело, возможно, будет рассматриваться в порядке искового производства, где Вы сможете предоставить свои доказательства, доводы и возражения (можно уменьшить сумму взыскания или вообще получит решение в свою пользу.

Виктор Климов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей, судебный приказ является исполнительным документом, на руки взыскателю судом всегда выдаёться заверенная  копия этого документа. Вам необходимо обратиться в районное отделение судебных приставов исполнителей по месту нахождения предприятия — должника. С собой необходимо взять паспорт, судебный приказ, а так же подготовить заявление  о перечислении денежных средств по исполнительному документу на ваши банковские реквизиты (обязательно нужен именно банковский счёт, а не просто номер карты). Удачи вам!

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый вечер, Вы пока получили копию судебного приказа, копия ко взысканию не предъявляется. В соответствии со ст. Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если в установленный срок (10 дней со дня получения) от должника не поступят в суд возражения,судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, Вам надо дождаться вступления в законную силу судебного приказа, затем либо получить на руки судебный приказ или написать заявление в суде, чтобы суд суд направил приказ в службу судебных приставов.

Если Вы получили судебный приказ на руки Вы можете направить его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете Ваши реквизиты для перечисления взысканной судом суммы в службу судебных приставов или можете также его направить непосредственно в банк, где у должника имеется открытый расчетный счет.