8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли передать полученный судебный приказ приставам?

Получил судебный приказ о взыскание зароботной платы с предприяти ,которое в процессе наблюдения ..внизу написано копия верна мировой судья..это не оригинал? мне его отнести судебным приставам или суд сам отправляет туда ? куда мне с это бужкой вообщем? спасибо!

, Андрей, г. Омск
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Оригинал судебного приказа хранится у мирового судьи. Заверенная надлежащим образом копия несет в себе такое же правовое значение как и оригинал.

В течение 3х лет вы можете предъявить судебный приказ к исполнению (приставам или в банк должника).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (часть 2 статьи 121 ГПК РФ).

Всего наилучшего!

1
0
1
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Копию судебного приказа Вы получили в соответствии с требованиями гражданско-процессуального кодекса РФ. Относить судебным приставам его не нужно. 

Если Вы не согласны с приказом, то можете его обжаловать, написав соответствующее заявление в суд. Приказ будет отменен. В этом случае дело, возможно, будет рассматриваться в порядке искового производства, где Вы сможете предоставить свои доказательства, доводы и возражения (можно уменьшить сумму взыскания или вообще получит решение в свою пользу. 

0
0
0
0
Виктор Климов
Виктор Климов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей, судебный приказ является исполнительным документом, на руки взыскателю судом всегда выдаёться заверенная  копия этого документа. Вам необходимо обратиться в районное отделение судебных приставов исполнителей по месту нахождения предприятия — должника. С собой необходимо взять паспорт, судебный приказ, а так же подготовить заявление  о перечислении денежных средств по исполнительному документу на ваши банковские реквизиты (обязательно нужен именно банковский счёт, а не просто номер карты). Удачи вам! 

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый вечер, Вы пока получили копию судебного приказа, копия ко взысканию не предъявляется. В соответствии со ст. Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если в установленный срок (10 дней со дня получения) от должника не поступят в суд возражения,судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, Вам надо дождаться вступления в законную силу судебного приказа, затем либо получить на руки судебный приказ или написать заявление в суде, чтобы суд суд направил приказ в службу судебных приставов. 

Если Вы получили судебный приказ на руки Вы можете направить его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете Ваши реквизиты для перечисления взысканной судом суммы в службу судебных приставов или можете также его направить непосредственно в банк, где у должника имеется открытый расчетный счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пришёл судебный приказ через гос
Пришёл судебный приказ через гос. услуги
, вопрос №3970655, Андрей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Или 10 дневный срок это именно календарные дни?
25.12.2023 мне отправлен судебный приказ о взыскании задолженности. Получил судебный приказ 2 января 2024. Составил возражение на отмену его исполнения. Укладываюсь в 10-дневный срок, потому что В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. Таким образом мне следует отправить возражение до 22.01.2024. Пытался направить возражение через госуслуги (правосудие) - невозможно, нет мирового судьи в списке Пытался обратиться в судебный участок лично - невозможно, на входе объявление, что не ведут приём и внутри никого. По электронной почте направление документов невозможно - об этом есть информация на сайте участка. Остаётся только направить письмом заказным с описью. Отправлю сегодня 9 января 2024. При этом на сайте участка указано, что получение писем на почте происходит только 1 раз в 3 недели. Вижу несколько вариантов: 1. Мировой судья скорее успеет передать приказ взыскателю, а взыскатель передаёт приставу, чем получит моё возражение по почте, хоть и отправленное в 10 дневный срок. Т.е. откроется производство по долгу и будет списание долга. 2. Или всё же верна информация, что судебный приказ выдаётся взыскателю только примерно 1 месяц после направления копии судебного приказа должнику. Потом взыскатель передаёт приставу и только потом происходит списание. Тогда возможно у меня Вопросы: 1. Какой из вариантов более реалистичен - 1 или 2? 2. Какие в целом существуют регламентированные сроки на процедуры передачи судебного приказа взыскателю? 3. Какие сроки открытия производства по долгу приставом после получения судебного приказа от взыскателя? Всё зависит от расторопности взыскателя и пристава? 4. Может ли взыскатель передать судебный приказ приставу в электронном формате? 5. Следует ли оплачивать задолженность сейчас или дождаться предполагаемого списания? Если оплачу сейчас, то может спишут ещё раз по открытому производству пристава? Задача - избежать открытия производства приставом. 6. Верно ли мной рассчитана крайний срок подачи возражения - 22 января 2024? Т.е. правильно ли я трактовал положения соответствующих статей ГПК. Или 10 дневный срок это именно календарные дни?
, вопрос №3970326, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Семейное право
Кто и как имеет право получить деньги после поворота судебного приказа в случае смерти должника?
Кто и как имеет право получить деньги после поворота судебного приказа в случае смерти должника?
, вопрос №3970050, Никита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как мне получить судебный запрос, для получения выписок по счетам супруга (в которых будут видны движения денежных средств на его счетах, в том числе закрытых)
Здравствуйте, как мне получить судебный запрос, для получения выписок по счетам супруга (в которых будут видны движения денежных средств на его счетах, в том числе закрытых). Куда мне обратиться? В суд с разводом еще не обращалась
, вопрос №3969951, Мария, г. Магнитогорск
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
, вопрос №3969128, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.02.2018