420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязательно ли подавать возражение при подаче апелляции подсудимой?

Я потерпевшая по уголовному делу,подсудимую осудили по 4 статьям две из которых тяжкие,присудили 7 лет,но она подала на апелляцию,что мне делать? Обязательно надо писать возражение?

13 Февраля 2018, 16:27, вопрос №1906841 Анастасия, г. Мценск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2018 мы ответили на 435 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николай Владимирович
    Асцатрян Николай Владимирович
    Юрист, г. Краснодар
    • 606ответов
    • 180отзывов

    Здравствуйте! Согласно УПК РФ подавать возражение на апелляционную жалобу- это право потерпевшего, но не обязанность.​

    13 Февраля 2018, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    добрый день, она воспользовалась своим правом на обжалование решения суда. Вы можете воспользоваться своим — написать возражение, решение все равно останется  за судом.  Лучше конечно напишите, чтобы суд учёл факт вашего не согласия при обжаловании!

    Надеюсь вам помог мой ответ!

    13 Февраля 2018, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия.

    Нет, такой обязанности у вас нет, но в соответствии с УПК РФ вы имеете право это сделать.

    УПК РФ Статья 42. Потерпевший

    2. Потерпевший вправе:

    19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

    20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения

    ​Возражение желательно представлять, если в апелляции как вы считаете изложены ложные сведения, способные повлиять на исход дела или она не соответствует требованиям УК и УПК РФ

    Анастасия, если вам нужна помощь в составлении возражения — обращайтесь. 

    13 Февраля 2018, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть