Можно ли получить паспорт гражданина Украины в России?

Здравствуйте, мне 17 лет. Уже 3 года живу в Ростовской области по маминому удостоверению о временном убежище ( так как приехала я из города Горловка Донецкой области). Сейчас оформляем РВП, но стал вопрос о паспорте (так как из документов у меня только свидетельство о рождении). Мне скоро 18 у меня нет паспорта, а я учусь в педагогическом колледже Ростовской области на 3 курсе. Через год мне выпускаться а документа по которому мне смогут выдать диплом нет. Что же делать?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вы являетесь гражданином Украины, то Вам нужно в первую очередь получить национальный паспорт, либо предоставить справку об отсутствии у Вас гражданства Украины.

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня есть свидетельство о рождении где указано гражданство Украины. Вопрос в другом сейчас на территории Горловки выдают только паспорта ДНР, но они ведь не везде катируются. Нужно все таки выехать и получить паспорт на территории ДНР или есть другой вариант решения проблемы?