Правомерны ли взыскания после истечения трех лет по судебному приказу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если судебному приказу больше трёх лет имеют ли право по истечении этого срока удерживать зарплату. В судебном приказе написано что Срок предъявления к исполнению :три года. А исполнители удержали зарплату когда судебному приказу через два месяца будет четыре года. Заранее спасибо!

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Три года это срок для предъявления приказа взыскателем. Приставы взыскивают задолженность до полного погашения долга

Виктор Климов
Юрист, г. Екатеринбург

Рустам, здравствуйте!
Совершенно верно, в соответствии

с п.3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве», судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течении трёх лет со дня его выдачи.

Данная норма права не означает что судебный приказ теряет совю силу после прошествия трёх лет с момента его вынесения.

В случае если судебный приказ был предъявлен к производству в течении трёх лет и исполнительное производство по нему возбужденно то такой судебный приказ утратит свою силу лишь после полного погашения задолженности, либо после отзыва приказа взыскателем, либо после прекращения исполнительного производства и возвращения исполнительного документа (судебный приказ) взыскателю.