Как приватизировать долевую собственность без согласия одного из собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможна ли приватизация долевой собственности без согласия одного из собственников?

, Гульсум, г. Абакан
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульсум!

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сама приватизация — это и есть приобретение жилья в собственность. Вероятно, у Вас кто-то из зарегистрированных в квартире лиц возражает? К сожалению, в этом случае Вы не сможете приватизировать квартиру, договаривайтесь.