Можно ли получить накопительную часть пенсии после получения инвалидности?

здравствуйте.

могу ли я получить накопительную часть пенсии (т.к. я ранее работал и имею накопления), раньше достижения пенсионного возраста, т.к. в данный момент стал инвалидом 1ой группы и до конца жизни буду получать социальную пенсию?

, александр, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение Пенсионного Фонда России по месту жительства, при наступлении права на получение пенсии (накопительная) (пенсия по старости, пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, при достижении пенсионного возраста: мужчины — 60 лет, женщины-55 лет) в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

александр
Клиент, г. Москва

ответ то ваш в чем заключается???

у меня не пенсионный возраст, а инвалидность. но я же не всю жизнь был инвалидом..... могу я СЕЙЧАС получить накопительную, которую когда-то заработал???????

Вы имеете право на  получение накопительной части пенсии в виде единовременной выплаты, получая пенсию по инвалидности.

Так в соответствии со ст 4 №360-ФЗ единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц: лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;