Подтверждение отсутствия иного гражданства, если приехал в Томск с паспортом СССР

Постановление суда

Гражданин с 1997 года до сегодняшнего дня находится на постоянном месте жительства в городе Томск. За все это время ни разу не выезжал. Документов не имеет. Есть постановление суда о том что человек действительно всё это время был в городе Томск. И у него требуют справку о том что не гражданин Азербайджана. Как он может быть гражданином Азербайджана если он приехал с паспортом СССР и больше не уезжал.Что делать?

Постановление суда

Гражданин с 1997 года до сегодняшнего дня находится на постоянном месте жительства в городе Томск. За все это время ни разу не выезжал. Документов не имеет. Есть постановление суда о том что человек действительно всё это время был в городе Томск. И у него требуют справку о том что не гражданин Азербайджана. Как он может быть гражданином Азербайджана если он приехал с паспортом СССР и больше не уезжал.Что делать?

, Раксана, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Раксана!

Вы не приложили документ суда ( ссылка на него в вашем вопросе), по этому отвечаю «как есть».

На основании п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 года №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Срок замены указанного паспорта на паспорт гражданина РФ определен в п. 2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», в соответствии с которым   замена паспорта определена до 31.12.2005 года.

Как следует из определения кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15.06.2004 года № КАС04-234,  замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ адресована МВД РФ и не устанавливает срок действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для граждан каких-либо прав и обязанностей, не затрагивает их свобод и охраняемых законом интересов.

Единственное, если нет фотографии в 25 и 45 лет в том паспорте, то он будет недействительным в силу  Положения о паспортной системе СССР от 28.08.1974 года №677 и может быть привлечен к административной  ответственности.

Таким образом, если человек не менял гражданство, не выезжал с территории РФ,  то он вправе заменить паспорт образца 1974 г на паспорт гражданина РФ.

Документ, о том, что он не является гражданином Азербайджана  можно получить в посольстве или консульстве данной республики.