8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение отсутствия иного гражданства, если приехал в Томск с паспортом СССР

Постановление суда

Гражданин с 1997 года до сегодняшнего дня находится на постоянном месте жительства в городе Томск. За все это время ни разу не выезжал. Документов не имеет. Есть постановление суда о том что человек действительно всё это время был в городе Томск. И у него требуют справку о том что не гражданин Азербайджана. Как он может быть гражданином Азербайджана если он приехал с паспортом СССР и больше не уезжал.Что делать?

Постановление суда

Гражданин с 1997 года до сегодняшнего дня находится на постоянном месте жительства в городе Томск. За все это время ни разу не выезжал. Документов не имеет. Есть постановление суда о том что человек действительно всё это время был в городе Томск. И у него требуют справку о том что не гражданин Азербайджана. Как он может быть гражданином Азербайджана если он приехал с паспортом СССР и больше не уезжал.Что делать?

Показать полностью
, Раксана, г. Томск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Раксана!

Вы не приложили документ суда ( ссылка на него в вашем вопросе), по этому отвечаю «как есть».

На основании п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 года №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Срок замены указанного паспорта на паспорт гражданина РФ определен в п. 2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», в соответствии с которым   замена паспорта определена до 31.12.2005 года.

Как следует из определения кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15.06.2004 года № КАС04-234,  замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ адресована МВД РФ и не устанавливает срок действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для граждан каких-либо прав и обязанностей, не затрагивает их свобод и охраняемых законом интересов.

Единственное, если нет фотографии в 25 и 45 лет в том паспорте, то он будет недействительным в силу  Положения о паспортной системе СССР от 28.08.1974 года №677 и может быть привлечен к административной  ответственности.

Таким образом, если человек не менял гражданство, не выезжал с территории РФ,  то он вправе заменить паспорт образца 1974 г на паспорт гражданина РФ.

Документ, о том, что он не является гражданином Азербайджана  можно получить в посольстве или консульстве данной республики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2018