Возможно ли отменить смену фамилии после получения свидетельства о разводе?

При получении свидетельства о разводе я решила сменить фамилию мужа на девичью. Но через 2 дня передумала. Могу ли я оставить фамилию мужа и не менять паспорт. Что нужно для этого сделать?

, елена, г. Ярославль
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена

Ввиду того, что при регистрации расторжения брака Вы решили вернуть девичью фамилию, в запись акта о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака внесены фамилии до и после расторжения брака, следовательно, Вы обязаны  в течение 30-ти дней с момента изменения фамилии обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о замене паспорта.  Потому сейчас Вам необходимо получить паспорт на добрачную фамилию, а если захотите, уже после этого менять фамилию на любую другую согласно процедуре, установленной Федеральным законои от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния».

елена
Клиент, г. Ярославль

Могу я тогда при получении паспорта на добрачную фамилию не менять никакие другие документы, не сообщать об изменении фамилии на работе и начать процедуру получения другого паспорта на фамилию бывшего супруга. Если да, то что я для этого должна сделать и в какие сроки?

На замену паспорта срок 30 дней. После предусмотрен штраф. После получения обратитесь в ЗАГС.  Рассмотрение заявления органами ЗАГС о смене фамилии 14 дней. После принятия решения замените паспорт на новый. Можете не менять другие документы. Единственное, что у нового паспорта будут другие реквизиты (серия номер и тд), поэтому предоставить их работодателю  будет необходимо.