8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить смену фамилии после получения свидетельства о разводе?

При получении свидетельства о разводе я решила сменить фамилию мужа на девичью. Но через 2 дня передумала. Могу ли я оставить фамилию мужа и не менять паспорт. Что нужно для этого сделать?

, елена, г. Ярославль
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена

Ввиду того, что при регистрации расторжения брака Вы решили вернуть девичью фамилию, в запись акта о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака внесены фамилии до и после расторжения брака, следовательно, Вы обязаны  в течение 30-ти дней с момента изменения фамилии обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о замене паспорта.  Потому сейчас Вам необходимо получить паспорт на добрачную фамилию, а если захотите, уже после этого менять фамилию на любую другую согласно процедуре, установленной Федеральным законои от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния».

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Ярославль

Могу я тогда при получении паспорта на добрачную фамилию не менять никакие другие документы, не сообщать об изменении фамилии на работе и начать процедуру получения другого паспорта на фамилию бывшего супруга. Если да, то что я для этого должна сделать и в какие сроки?

На замену паспорта срок 30 дней. После предусмотрен штраф. После получения обратитесь в ЗАГС.  Рассмотрение заявления органами ЗАГС о смене фамилии 14 дней. После принятия решения замените паспорт на новый. Можете не менять другие документы. Единственное, что у нового паспорта будут другие реквизиты (серия номер и тд), поэтому предоставить их работодателю  будет необходимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли отменить приватизацию, если заявление уже подано?
Можно ли отменить приватизацию, если заявление уже подано?
, вопрос №3928107, Егор, г. Москва
Наследство
Мы хотели узнать в суде, возможно ли убрать их долю, так как Иван инвалид и они не имеют права или выкупить их доли
Квартира получена от дарения военного, так как папа был военным. После смерти родителей дети от первой жены забрали свою долю, и у них получилась доля в 9 метров. Мы хотели узнать в суде, возможно ли убрать их долю, так как Иван инвалид и они не имеют права или выкупить их доли.
, вопрос №3927979, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возможно ли участие в СВО при осуждении по статьям 300-305?
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какой порядок действий должен совершить заключенный (к кому обращаться, что написать) для отправки его в зону СВО, после вынесения ему приговора по суду, в период нахождения его в СИЗО, до этапирования. Возможно ли участие в СВО при осуждении по статьям 300-305? Спасибо!
, вопрос №3927350, Андрей, г. Ставрополь
Семейное право
Возможно ли заключить такой договор?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у мужа военная ипотека(дом),на мне гражданская с вложенным материнским капитаном(квартира). Хотим заключить брачный договор в котором прописать в случае развода квартиру мужу, дом мне с детьми. Возможно ли заключить такой договор?
, вопрос №3927163, Мария, г. Ноябрьск
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ
Здравствуйте, накрутили долг по займу с 12000 до 32000 , это законно? Можно ли отменить судебный приказ
, вопрос №3925693, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018