8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли просят вернуть налоговый вычет?

Добрый день! В 2003 году я покупал дом, и получил налоговый вычет, о чем давно забыл, так как сумма там была в 2000 рублей. В конце 2013 года я купил квартиру, и в начале 2014 года я подал документы в налоговую на получение налогового вычета. После трех(!) месяцев рассмотрения, мне одобрили вычет и я в течении 4х лет получал его. Как выяснилось, я не имел права его получать, и теперь мне постоянно звонят с налоговой, с требованием вернуть выплаченные деньги. В противном случае, угрожают, что потом я отдам больше. Никаких писем мне не приходило. Имеют ли они право требовать с меня вернуть эти деньги, и насколько правдивы их угрозы?

Показать полностью
, Александр, г. Липецк
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Александр, необходимо дождаться письменного запроса из налогового органа с указанием причины, по которому вам в 2014-2017 годах неправомерно возвратили деньги.  На устные требования сотрудников вы можете не реагировать.

После получения требования от налоговой в письменном виде можно определиться, что предпринять дальше — не соглашаться или согласиться и выплатить указанную в письме сумму.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Липецк

Добрый день. Пришло письмо. Требуют вернуть 195 000 рублей в течении месяца в противном случае подадут иск в суд по ст. 1102 ГК РФ- неосновательное обогащение.

Елена Савина
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Требовать об уплате недоимки по налогу в телефонном режиме налоговый инспектор не имеет права. Это превышение его должностных полномочий.
Срок исковой давности три года. Это срок, в который налоговая инспекция вправе истребовать с вас недоимку по НДФЛ. Если задолженности более 3 года, и письменные требования по ней вам не выставлялись до этого момента, то истребовать ее с вас налоговому инспектору будет затруднительно. Так как для восстановления срока взыскания просроченной задолженности ему нужно будет обращаться в суд.

При следующем звонке вежливо попросите налогового инспектора изложить требование о необходимости уплаты НДФЛ на бумаге и прислать вам его по обычной почте.

Акт сверки с ИФНС в котором прописана ваша задолженность по НДФЛ по возможности не подписывайте, так как подписание такого акта продлевает срок давности по задолженности.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Липецк

Добрый день. Пришло письмо. Требуют вернуть 195 000 рублей в течении месяца в противном случае подадут иск в суд по ст. 1102 ГК РФ- неосновательное обогащение.

Как быть? На сайте госуслуг никакой задолженности у меня нет.

Вы получили имущественный вычет дважды. Это нарушение налогового законодательства. Но если вы осмелитесь на суд, то вероятно сможете уменьшить свои затраты.
При разбирательстве в суде вы можете заявить о пропуске срока давности по части решений о возврате вам сумм НДФЛ. Таким образом уменьшите сумму, которую вам будет необходимо возвратить в ИФНС. 
Вот пример разбирательства в суде по похожему делу https://rospravosudie.com/cour...

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018