Законно ли просят вернуть налоговый вычет?

Добрый день! В 2003 году я покупал дом, и получил налоговый вычет, о чем давно забыл, так как сумма там была в 2000 рублей. В конце 2013 года я купил квартиру, и в начале 2014 года я подал документы в налоговую на получение налогового вычета. После трех(!) месяцев рассмотрения, мне одобрили вычет и я в течении 4х лет получал его. Как выяснилось, я не имел права его получать, и теперь мне постоянно звонят с налоговой, с требованием вернуть выплаченные деньги. В противном случае, угрожают, что потом я отдам больше. Никаких писем мне не приходило. Имеют ли они право требовать с меня вернуть эти деньги, и насколько правдивы их угрозы?

, Александр, г. Липецк
Ольга Терехова
Юрист

Александр, необходимо дождаться письменного запроса из налогового органа с указанием причины, по которому вам в 2014-2017 годах неправомерно возвратили деньги.  На устные требования сотрудников вы можете не реагировать.

После получения требования от налоговой в письменном виде можно определиться, что предпринять дальше — не соглашаться или согласиться и выплатить указанную в письме сумму.

Александр
Клиент, г. Липецк

Добрый день. Пришло письмо. Требуют вернуть 195 000 рублей в течении месяца в противном случае подадут иск в суд по ст. 1102 ГК РФ- неосновательное обогащение.

Елена Савина
Юрист, г. Москва

Требовать об уплате недоимки по налогу в телефонном режиме налоговый инспектор не имеет права. Это превышение его должностных полномочий.
Срок исковой давности три года. Это срок, в который налоговая инспекция вправе истребовать с вас недоимку по НДФЛ. Если задолженности более 3 года, и письменные требования по ней вам не выставлялись до этого момента, то истребовать ее с вас налоговому инспектору будет затруднительно. Так как для восстановления срока взыскания просроченной задолженности ему нужно будет обращаться в суд.

При следующем звонке вежливо попросите налогового инспектора изложить требование о необходимости уплаты НДФЛ на бумаге и прислать вам его по обычной почте.

Акт сверки с ИФНС в котором прописана ваша задолженность по НДФЛ по возможности не подписывайте, так как подписание такого акта продлевает срок давности по задолженности.

Александр
Клиент, г. Липецк

Добрый день. Пришло письмо. Требуют вернуть 195 000 рублей в течении месяца в противном случае подадут иск в суд по ст. 1102 ГК РФ- неосновательное обогащение.

Как быть? На сайте госуслуг никакой задолженности у меня нет.

Вы получили имущественный вычет дважды. Это нарушение налогового законодательства. Но если вы осмелитесь на суд, то вероятно сможете уменьшить свои затраты.
При разбирательстве в суде вы можете заявить о пропуске срока давности по части решений о возврате вам сумм НДФЛ. Таким образом уменьшите сумму, которую вам будет необходимо возвратить в ИФНС.
Вот пример разбирательства в суде по похожему делу https://rospravosudie.com/cour...