Что делать, если жалобы по отоплению квартиры остаются нерешенными?

Что делать если жалобы по отоплению квартиры остаются не решенными? Учитывают замеры температуры с учетом обогрева дополнительными приборами отопления (полы, газовая колонка, обогреватели). Жилинспекция приехала так же сдалала замеры с учетом дополнительного обогрева без предупреждения о проверке. Как быть в этой ситуации? Что еще написать и кому?

  • Все обращения по отоплению
    .pdf
, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если жалобы по отоплению квартиры остаются не решенными и действия жилинспекции вас не устраивают, то вам следует написать аргументированную жалобу в прокуратуру вашего района, жалобу вам следует писать в письменной форме и в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться и поставить дату, написать ее вы можете или сами в произвольной форме, или заказать ее юристу сайта в чат

Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск

Что делать если жалобы по отоплению квартиры остаются не решенными? Учитывают замеры температуры с учетом обогрева дополнительными приборами отопления (полы, газовая колонка, обогреватели). Жилинспекция приехала так же сдалала замеры с учетом дополнительного обогрева без предупреждения о проверке. Как быть в этой ситуации? Что еще написать и кому?

Елена

Добрый день, Елена.

Обращайтесь с жалобой на действия жилинспекции в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В таком случае, Ваше обращение будет на контроле в Администрации области и государственной жилищной инспекции.

В соответствии с Строительными нормами и правилами РФ СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115) если в здании используется двухтрубная отопительная конструкция, то максимально допустимой температурой радиаторов считается +95 градусов. Для однотрубной системы температура труб отопления в квартире норма — +115. Оптимальная температура батарей отопления в квартире (норма зимой) – это +80-90 градусов. Чтобы убедиться, что нормы отопления в квартире зимой соответствуют гостам, нужно измерить температуру батарей.

Таким образом, Вам нужно обратиться с новой жалобой в государственную жилищную инспекцию, управляющую компанию с требованием провести замер температуры батарей в Вашей квартире. В жалобе указываете: О времени проведения проверки прошу уведомить меня телефонным звонком по номеру телефона.

После направления жалобы в Государственную жилищную инспекцию перезваниваете в отдел по обращениям ГЖИ и спрашиваете, кому передано Ваше обращение, созваниваетесь с исполнителем и узнаете, когда он придет.

Если наш ответ был Вам полезен, оцените его.