Что делать, если мастер некачественно выполнил работу?

Сломался ноутбук, решили обратиться к частному мастеру. Т.к. знакомых, занимающихся такой деятельностью у нас нет, стали искать объявление в интернете. Вызвали мастера по объявлению, он забрал ноутбук в сервис, а, когда вернул, и деньги были уже переведены, обнаружилось, что у ноутбука новая поломка: не работают динамики, сломана кнопка. Вся работа была сделана некачественно, торчат провода, клей. Мастер обещал все исправить, но мой номер, по всей видимости, заблокировал. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и есть ли смысл подавать заявление?

, Сабина, г. Волгоград
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сабина!

Мастер оформлен как ИП или ООО? Вы заключали договор? Он оставил вам чек от оплаты?

Сабина
Клиент, г. Волгоград

Мастер, скорее всего, вообще никак не оформлен. Все, что есть - это его объявление и контакты, чек есть с перевода.

В таком случае, к сожалению, вернуть деньги сложно, поскольку он не является исполнителем услуг по закону о защите прав потребителей ( не имеет регистрации  ООО ИП) и договор об оказании услуг ( который бы защищал в данном случае вас) тоже отсутствует. Это сильно осложняет процесс.

 Впрочем, Вы можете подать в суд исковое заявление с требованием вернуть уплаченные деньги как неосновательное обогащение, если вы назначение платежа не указали.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 Тогда вы не обязаны доказывать что он совершал какие то работы с компьютером, обязанность это доказать возлагается на него.  ( Однако это обращение в суд не даст 100% гарантии удовлетворения ваших требований.)

С Уважением!

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласен с коллегой. Раз человек не идёт на контакт, напишите данному мастеру претензию на возврат суммы ремонта в виде неосновательного обогащения. Пишите, что перевод средств был сделан ошибочно, про ремонт ничего писать не стоит.