8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мастер некачественно выполнил работу?

Сломался ноутбук, решили обратиться к частному мастеру. Т.к. знакомых, занимающихся такой деятельностью у нас нет, стали искать объявление в интернете. Вызвали мастера по объявлению, он забрал ноутбук в сервис, а, когда вернул, и деньги были уже переведены, обнаружилось, что у ноутбука новая поломка: не работают динамики, сломана кнопка. Вся работа была сделана некачественно, торчат провода, клей. Мастер обещал все исправить, но мой номер, по всей видимости, заблокировал. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и есть ли смысл подавать заявление?

, Сабина, г. Волгоград
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сабина! 

Мастер оформлен как ИП или ООО? Вы заключали договор? Он оставил вам чек от оплаты? 

1
0
1
0
Сабина
Сабина
Клиент, г. Волгоград

Мастер, скорее всего, вообще никак не оформлен. Все, что есть - это его объявление и контакты, чек есть с перевода.

В таком случае, к сожалению, вернуть деньги сложно, поскольку он не является исполнителем услуг по закону о защите прав потребителей ( не имеет регистрации  ООО ИП) и договор об оказании услуг ( который бы защищал в данном случае вас) тоже отсутствует. Это сильно осложняет процесс.

 Впрочем, Вы можете подать в суд исковое заявление с требованием вернуть уплаченные деньги как неосновательное обогащение, если вы назначение платежа не указали. 

ст. 1102 ГК РФ 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 Тогда вы не обязаны доказывать что он совершал какие то работы с компьютером, обязанность это доказать возлагается на него.  ( Однако это обращение в суд не даст 100% гарантии удовлетворения ваших требований.) 

С Уважением! 

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласен с коллегой. Раз человек не идёт на контакт, напишите данному мастеру претензию на возврат суммы ремонта в виде неосновательного обогащения. Пишите, что перевод средств был сделан ошибочно, про ремонт ничего писать не стоит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018