Кто оплачивает ипотеку при разводе, если есть нотариальное соглашение о долях собственности?

Здравствуйте!Ипотека на квартиру оформлена на меня,муж только подписал нотариальное соглашение,что не против,что я ее беру.Но я подписала еще нотариальное соглашение,что через 25 лет квартира поделиться поровну на меня,мужа и двоих детей.Хотела узнать,если мы разведемся,то муж тоже обязан будет платить свою часть ипотеки или я одна должна платить?Я сама всю сумму не смогу платить.Как мне быть подстрахованной,чтоб я сама всю сумму не выплачивала?А то он кричит,что сама плати ничего не будет ему,если он не будет помогать платить.И официально обязательно нужно развестись,чтоб у него была ответственность за свою часть ипотеки?С нетерпением жду Вашего ответа,помогите!И еще прочитала,что можно списать 20%от суммы ипотеки,у кого есть несовешеннолетние дети.Куда именно в Белгороде мне обратиться?Искала по инернету,не нашла адреса

, Елена, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы еще не развелись, то обратитесь к нотариусу и подпишите брачный договор. В нем оговорите, что муж будет платить половину ипотеки. Если он не захочет этого, то пусть отказывается от своей доли в вашу пользу, но в этом случае ипотеку будете платить только вы. Если разведетесь, то вы можете взыскивать с него половину платежей по ипотеке после того как оплатите их сами. Период взыскания — каждые 3 года. Разводиться не обязательно, но если вы фактически не будете вести совместное хозяйство, то этот момент нужно будет доказать и тогда можно будет взыскивать с него половину выплаченного