Как подать в суд для взыскания долга и с чего нужно начать в данном случае?

Я дала человеку деньги 10 октября 2017 года в размере 17500рублей для покупки 10-ти поросят.Он мне дал расписку.но до сих пор ничего не привёз.периодически звонит.кормит обещаниями.но ни денег.ни товара.Я-пенсионер.у меня на иждивении 11-ти летняя дочь.муж нигде не работает-ждёт оформления пенсии.Он сказал мужу.что на него дело не заведут-мол.слишком сумма маленькая.Подскажите-что делать?

, Тихонова Ирина Тихоновна, г. Сургут
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать долг и неустойку в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Нина,

Я дала человеку деньги 10 октября 2017 года в размере 17500рублей для покупки 10-ти поросят.Он мне дал расписку.но до сих пор ничего не привёз

Тихонова Ирина Тихоновна

Что именно указано в расписке? Когда он должен был вернуть Вам деньги?

Он сказал мужу.что на него дело не заведут-мол.слишком сумма маленькая.Подскажите-что делать?

Тихонова Ирина Тихоновна

Если срок возврата денег истек, то необходимо написать ему претензию. Затем обратиться в суд.

Обращаться в правоохранительные органы Вы можете. Будет проведена проверка.

С уважением, Суворова Виктория.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Так понимаю, в расписке не указано, что он обязуется вернуть Вам деньги, а указано, что он их от Вас получил для приобретения поросят. Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по факту мошенничества. Да, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут, но полиция обязана будет провести проверку по данному факту, у него отберут  объяснение. Вы же представьте расписку, в которой указано, что он эти деньги от Вас получил. Далее, обращайтесь в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения в размере той суммы, которую отдали ему. Кроме того, Вы можете взыскать с него проценты по ст.395 ГК РФ.