8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд для взыскания долга и с чего нужно начать в данном случае?

Я дала человеку деньги 10 октября 2017 года в размере 17500рублей для покупки 10-ти поросят.Он мне дал расписку.но до сих пор ничего не привёз.периодически звонит.кормит обещаниями.но ни денег.ни товара.Я-пенсионер.у меня на иждивении 11-ти летняя дочь.муж нигде не работает-ждёт оформления пенсии.Он сказал мужу.что на него дело не заведут-мол.слишком сумма маленькая.Подскажите-что делать?

, Тихонова Ирина Тихоновна, г. Сургут
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать долг и неустойку в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте, Нина,

Я дала человеку деньги 10 октября 2017 года в размере 17500рублей для покупки 10-ти поросят.Он мне дал расписку.но до сих пор ничего не привёз

Тихонова Ирина Тихоновна

Что именно указано в расписке? Когда он должен был вернуть Вам деньги?

Он сказал мужу.что на него дело не заведут-мол.слишком сумма маленькая.Подскажите-что делать?

Тихонова Ирина Тихоновна

Если срок возврата денег истек, то необходимо написать ему претензию. Затем обратиться в суд.

Обращаться в правоохранительные органы Вы можете. Будет проведена проверка.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Так понимаю, в расписке не указано, что он обязуется вернуть Вам деньги, а указано, что он их от Вас получил для приобретения поросят. Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по факту мошенничества. Да, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут, но полиция обязана будет провести проверку по данному факту, у него отберут  объяснение. Вы же представьте расписку, в которой указано, что он эти деньги от Вас получил. Далее, обращайтесь в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения в размере той суммы, которую отдали ему. Кроме того, Вы можете взыскать с него проценты по ст.395 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018