Смена юр. Адреса и директора ООО одновременно

Подали документы в 46 ИФНС г.Москвы сменить юридический адрес. Получили отказ с формулировкой, что «лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица, назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истёк».

Поэтому возник вопрос смены и директора одновременно со сменой юридического адреса.

Можно ли подавать в 46 ИФНС г.Москвы обе формы Р13001 и Р14001 одновременно и можно ли подавать обе формы по одной доверенности, если подавать будет не новый директор, а представитель?

Должно ли быть обязательное заверение нотариусом Решения об одновременной смене адреса юридического лица и его директора?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете подать обе формы одновременно, поскольку для ООО новый директор становится таковым с момента принятия решения Общим Собранием участников. Для всех третьих лиц такие изменения вступают в силу с момента государственной регистрации. Соответственно, он может быть заявителем по обоим формам.

При этом доверенность на представительство должна быть выдана датой после указанной в решении общего собрания участников.

Должно ли быть обязательное заверение нотариусом Решения об одновременной смене адреса юридического лица и его директора?

Игорь

Вообще если иное не указано в Уставе общества обязательным независимо от указания способа заверения протокола в уставе общества обязательное удостоверение протоколов производится при увеличении уставного капитала за счет вклада текущего участника или при вводе нового участника путем увеличения уставного капитала.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Во всех остальных случаях обязательное удостоверение нотариусом протоколов зависит от содержания Устава.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Можно ли подавать в 46 ИФНС г.Москвы обе формы Р13001 и Р14001 одновременно и можно ли подавать обе формы по одной доверенности, если подавать будет не новый директор, а представитель?

Да, можно. Отсутствие в ЕГРЮЛ сведений об избранном в установленном порядке руководителе общества не влияет на объем полномочий этого лица и не лишает руководителя права действовать от имени общества без доверенности, поэтому если директор от имени Общества выдаст нотариально удостоверенную доверенность, то проблем не будет.

нового директора.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

п.1.Абзац 2. Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам

Должно ли быть обязательное заверение нотариусом Решения об одновременной смене адреса юридического лица и его директора?

Удостоверяется не решение, а форма заявления. По поводу решения необязательно удостоверять.