8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опека не дать разрешение на покупку дома в ипотеку?

Добрый день!

Наша семья брала в ипотеку 3х-комнатную квартиру по программе "Молодая семья" с помощью сертификата. При получении ипотеки мы с мужем подписали обязательство по выделу доли квартиры несовершеннолетнему ребенку при погашении ипотеки. Ипотеку мы выплатили, сняли обременение и распределили доли в размере 1/3 на каждого(муж, жена и ребенок).

Теперь мы хотим продать квартиру и взять дом большей площади в ипотеку. Я знаю, что продавать квартиру придется с разрешения Органов Опеки, так как есть несовершеннолетний собственник.

Может ли опека не дать разрешение на покупку дома в ипотеку? И какие нужно предпринять шаги в положительном ответе от ОП?

Показать полностью
, Анна, г. Ейск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна

Полагаю, что препятствий быть не должно. Единственное условие, это то, что при приобретении дома Вы так же обязаны зарегистрировать на ребенка долю не менее той, которая у него была. Такое обязательство Вы должны будете дать органу опеки

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анна, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Письменное разрешение органа опеки входит в перечень дополнительных документов.

Обычно проблем при получении такого разрешения не возникает.  Опека выдвигает одно из двух условий — либо выделяются доли в не меньшем размере, либо деньги на счета детей.

В Вашем случае будет обязанность выделить доли в приобретаемом жилье.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 13.02.2018