180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Может ли опека не дать разрешение на покупку дома в ипотеку?

Добрый день!

Наша семья брала в ипотеку 3х-комнатную квартиру по программе "Молодая семья" с помощью сертификата. При получении ипотеки мы с мужем подписали обязательство по выделу доли квартиры несовершеннолетнему ребенку при погашении ипотеки. Ипотеку мы выплатили, сняли обременение и распределили доли в размере 1/3 на каждого(муж, жена и ребенок).

Теперь мы хотим продать квартиру и взять дом большей площади в ипотеку. Я знаю, что продавать квартиру придется с разрешения Органов Опеки, так как есть несовершеннолетний собственник.

Может ли опека не дать разрешение на покупку дома в ипотеку? И какие нужно предпринять шаги в положительном ответе от ОП?

13 Февраля 2018, 10:14, вопрос №1906245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
853
ответа
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна

Полагаю, что препятствий быть не должно. Единственное условие, это то, что при приобретении дома Вы так же обязаны зарегистрировать на ребенка долю не менее той, которая у него была. Такое обязательство Вы должны будете дать органу опеки

13 Февраля 2018, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Письменное разрешение органа опеки входит в перечень дополнительных документов.

Обычно проблем при получении такого разрешения не возникает.  Опека выдвигает одно из двух условий — либо выделяются доли в не меньшем размере, либо деньги на счета детей.

В Вашем случае будет обязанность выделить доли в приобретаемом жилье.

Всего доброго!
24 Февраля 2018, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут