Может ли опека не дать разрешение на покупку дома в ипотеку?

Добрый день!

Наша семья брала в ипотеку 3х-комнатную квартиру по программе "Молодая семья" с помощью сертификата. При получении ипотеки мы с мужем подписали обязательство по выделу доли квартиры несовершеннолетнему ребенку при погашении ипотеки. Ипотеку мы выплатили, сняли обременение и распределили доли в размере 1/3 на каждого(муж, жена и ребенок).

Теперь мы хотим продать квартиру и взять дом большей площади в ипотеку. Я знаю, что продавать квартиру придется с разрешения Органов Опеки, так как есть несовершеннолетний собственник.

Может ли опека не дать разрешение на покупку дома в ипотеку? И какие нужно предпринять шаги в положительном ответе от ОП?

, Анна, г. Ейск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна

Полагаю, что препятствий быть не должно. Единственное условие, это то, что при приобретении дома Вы так же обязаны зарегистрировать на ребенка долю не менее той, которая у него была. Такое обязательство Вы должны будете дать органу опеки

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Письменное разрешение органа опеки входит в перечень дополнительных документов.

Обычно проблем при получении такого разрешения не возникает.  Опека выдвигает одно из двух условий — либо выделяются доли в не меньшем размере, либо деньги на счета детей.

В Вашем случае будет обязанность выделить доли в приобретаемом жилье.

Всего доброго!