8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Полномочный представитель собственников МКД

Председатель совета МКД может ,по решению ОСС стать уполномоченным представителем от имени всех собственников МКД? Председатель совета МКД, где выбрана форма управления - Управляющая Организация.

Уточнение от клиента

Чем отличаются права уполномоченных МКД при непосредственном управлении и просто управлении УК?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Александр, добрый день! Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса

8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
 
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. 

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

таким образом на основании доверенности председатель совета МКД может выступать представителем собственников, также указанное лицо может быть представителем собственников на основании решения общего собрания собственников, например при заключении договор с третьими лицами на использование общего имущества мкд

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);


1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В дополнение приведу еще одно положение ЖК РФ:

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме (ч.3 ст.164 ЖК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Была просрочка, ей начали звонить представители мфо, она сказала что не брала
Здравствуйте, я оформил микрозайм на мать 134 дня назад, по ее документам. Она этого не знала. Была просрочка, ей начали звонить представители мфо , она сказала что не брала. Так и узнала что это я взял. В итоге мфо пугают что подадут на меня в правоохранительные органы
, вопрос №3044550, александр, г. Ижевск
Семейное право
Чем законный представитель отличается от опекуна?
Чем законный представитель отличается от опекуна?
, вопрос №3044612, Мария, г. Курск
Наследство
Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
С Наступающим Новым годом! Мы покупаем земельный участок, полученный в наследство по закону. В наследство вступил только 1 претендент первой очереди. Он стал единственным собственником недвижимости. Остальные наследники (первой очереди) отказались от него своим бездействием. Прошло 2,5 года как наследник имеет в собственности эту недвижимость. Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
, вопрос №3045083, Аня, г. Москва
Банкротство
Если я решу приобрести данную квартиру у нынешнего "полугодовалого" собственника?
Здравствуйте! Квартира в собственности менее полугода, нынешний собственник покупал ее с торгов по банкротству, есть ли риски ( какие, что делать?) , если я решу приобрести данную квартиру у нынешнего "полугодовалого" собственника? Заранее благодарю.
, вопрос №3045910, Елена, г. Москва
Недвижимость
Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е
В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 о содержании общедомового имущества речь постоянно идет об обязанности в отношении собственников (!) квартир в МКД. Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е. квартиры - в муниципальной собственности. Такие граждане собственниками жилья не являются. Таким образом, обязанность по вышеуказанному постановлению нести не должны. Верно?
, вопрос №3045942, Валерий Владимирович, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.02.2018