8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший муж не платит за коммунальные услуги?

Что делать если бывший муж не платит за коммунальные услуги? Живём в одной муниципальной квартире. У меня пенсия по инвалидности из которой половину высчитывают за долги . Текущие платежи мне оплачивать нечем.У него нет постоянной работы и поэтому даже высчитать с него ничего не могут. Выселить тоже нельзя, а мне что делать имея на месяц 5800 рублей?

13 февраля 2018, 05:59, лапшина елена, г. Барнаул
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В таком случае вам удобнее разделить счета за коммунальные услуги. Для этого нужно написать заявление в Управляющую компанию о разделе счетов за коммунальные услуги, с указанием долей ( поровну например) и приложить документы, например что вы являетесь инвалидом, справку из ПФР, свидетельство о разводе. Укажите в заявлении, что при уплате всех платежей вам остается сумма ниже прожиточного минимума. Минус этого способа в том, что необходимо согласие бывшего супруга.

Если УК откажет или несогласен бывший супруг, то обращайтесь в мировой суд по месту своего проживания и приложить все выше перечисленные документы и копию отказа УК.

ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если остались вопросы постараюсь ответить.

С Уважением!

13 февраля 2018, 07:01
0
0
0
0
лапшина елена
лапшина елена
Клиент, г. Барнаул

А зачем ему соглашаться на раздел счёта если с2009 года он живёт себе спокойно и его никто не беспокоит? Все долги высчитывали у нас с мамой, но мама умерла 25 декабря 2017 года,а одной мне не выжить.

13 февраля 2018, 08:48

Извините, я не знала какие у вас отношения с бывшим мужем.

Тогда в судебном порядке.

13 февраля 2018, 09:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что надо делать если бывший муж не платит алименты?
Здравствуйте. Как можно разделить квартиру, если внесения материнский капитал и остаток ипотеки? Что надо делать если бывший муж не платит алименты?
08 февраля 2020, 17:45, вопрос №2677917, Марина, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывший муж не отдает ребенка и настраивает его против мамы?
Что делать если бывший муж не отдаёт ребёнка? И настраивает ребёнка против мамы? С мужем в разводе. Ребёнку 4 года
04 ноября 2019, 12:54, вопрос №2575261, Александр Каменев, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Что делать, если бывший муж отказывается платить ипотеку?
что делать, если бывший муж отказывается платить ипотеку? говорит, что ты же получаешь алименты на детей, у меня двое детей. алиментов не хватает. в ипотеке он является заемщиком, а я созаемщиком. если он отказывается платить, по закону кто обязан платить?
02 марта 2016, 14:10, вопрос №1166357, Любовь, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Что делать, если бывший муж не платит алименты, а судебные приставы бездействуют?
Здравствуйте!Если бывший муж не платит алиментови судебные приставы бездействуют,что делать?Куда обрашаться?
11 февраля 2016, 17:48, вопрос №1140083, Татьяна,
1 ответ
Алименты
Что мне делать если бывший муж не платит алименты
здравствуйте,меня зовут маргарита. скажите пожалуйста что мне делать если бывший муж не платит алименты.он ни где не работает могу ли я вообще дождаться их или пока он ни где не работает он их платить не будет.он уже задолжал за полтора месяца.и подскажите куда можно обратится по поводу моего вопроса заданного.и еще такой вопрос,мне на ребенка нужны справки с места работы бывшего мужа на детские,но он их не дает и отказывается их брать и давать что мне делать.как никак хоть 200 рублей детских но деньги я их боюсь потерять я и так в этом месяце их уже не было.кудаможно обратиться на что я могу рассчитывать.спасибо за помощьза ранннее
23 ноября 2014, 05:47, вопрос №626649, Маргарита, г. Новозыбков
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2018