476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат мойки с отверстием в течение 14 дней с момента покупки

Добрый день, 3 дня назад была приобретена мойка на кухню, нам предложили на месте просверлить отверстие под установку смесителя. (в раковине с завода уже размечено, но не досверлено до конца 2 отверстия) по одному из них нам просверлили. Придя домой и примерив мойку, она нам не подошла. Возможен ли возврат данной мойки? Заранее спасибо за ответ.

13 Февраля 2018, 07:56, вопрос №1906124

Уточнение клиента

В том то и дело что они хотят написать бумагу, что товар уже не имеет товарного вида. И отказываются делать возврат

13 Февраля 2018, 08:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

3 дня назад была приобретена мойка на кухню, нам предложили на месте просверлить отверстие под установку смесителя. (в раковине с завода уже размечено, но не досверлено до конца 2 отверстия) по одному из них нам просверлили. Придя домой и примерив мойку, она нам не подошла. Возможен ли возврат данной мойки?

Илья Сергеевич

Согласно ст. 25 Закона о ЗПП, Вы можете обменять товар надлежащего качества, поэтому нужно обратиться к продавцу для решения данного вопроса. 

13 Февраля 2018, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Илья Сергеевич
клиент, г. Иркутск

Обратился, написал сегодня претензию, в течение 7 дней ответят и сказали напишут, что она уже не имеет товарного вида - отказ в возврате

13 Февраля 2018, 08:05
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В том то и дело что они хотят написать бумагу, что товар уже не имеет товарного вида.

Илья Сергеевич

Оба указанных отверстия должны быть на раковине или только одно? Формально можно посчитать это утратой товарного вида.   

13 Февраля 2018, 08:08
Илья Сергеевич
клиент, г. Иркутск

Смотря кто как будет ее устанавливать, кому то требуется одно, кому то другое, одновременно два тоже может быть. Зависит все от того в какую сторону будет смотреть фартук (налево либо направо). То есть когда они на складе изготовили отверстие, то она уже без товарного вида?

13 Февраля 2018, 08:09
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Придя домой и примерив мойку, она нам не подошла.

Илья Сергеевич

При выборе мойки в магазине сообщали продавцу требуемые характеристики, габариты? По какой причине не подошла? 

13 Февраля 2018, 08:09
Илья Сергеевич
клиент, г. Иркутск

Не подошла по цвету, не сочетается со столешницей

13 Февраля 2018, 08:10
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть когда они на складе изготовили отверстие, то она уже без товарного вида?

Илья Сергеевич

в раковине с завода уже размечено, но не досверлено до конца 2 отверстия

Илья Сергеевич

Это нужно оценивать визуально, но опять же формально, после просверливания до конца одного отверстия нельзя уже говорить о том, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид. Изделие было передано продавцом в другом виде и претерпело изменение. Поэтому продавец имеет право отказать. Стоит попытаться решить вопрос индивидуально, они, полагаю, смогут продать и такую раковину (снизив цену), предложите обмен на товар с большей стоимостью.

13 Февраля 2018, 08:15
Илья Сергеевич
клиент, г. Иркутск

В наличии нет желаемого товара, продавец (магазин) досверливал сам, тем самым испортив товар? Мы не были предупреждены о том, что товар теперь не товарного вида, и обмена не будет. То есть фактически мы платили за нормальный товар (без отверстия) , а спустя некоторое время забирали не товарного?

13 Февраля 2018, 08:18
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

продавец (магазин) досверливал сам, тем самым испортив товар?

Илья Сергеевич

Досверливание производилось до передачи товара Вам? Как-то в документах это отражено? Можно ссылаться на ст. 10 Закона о ЗПП в части непредоставления полной информации о товаре. 

13 Февраля 2018, 08:26
Илья Сергеевич
клиент, г. Иркутск

В документах никак не отражено, после оплаты, у нас уточнили где изготовить отверстие, мы указали, сотрудники унесли мойку на склад - там произвели свои манипуляции и потом выдали нам, я расписался за получение

13 Февраля 2018, 08:28
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уточнили где изготовить отверстие, мы указали, сотрудники унесли мойку на склад — там произвели свои манипуляции и потом выдали нам

Илья Сергеевич

Это можно считать отдельной услугой и также ссылаться на ст. 10 указанного Закона, доказывая факт непредоставления полной информации об услуге, в связи с чем последовала утрата товарного вида изделия. 

13 Февраля 2018, 08:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.