Какой порядок распределения судебных расходов при встречном иске?

Истец обратился с клеветой, в ходе процесса подали встречный иск по фактической недостаче. Решением оба заявления остались без удовлетворения. Ответчик просил расходы на представителя в ходе заседания - ему отказали в решении. Истец просил возместить судебные расходы в тексте заявления, но в решении отказ только по существу заявленных требований, про судебные расходы нет упоминаний, спустя 2 месяца Истец заявляет расходы на представителя.

1. Разве оплачиваются расходы если оба отказных?

2. Можем ли мы еще раз заявить свои расходы отдельно по встречному иску?

, Олеса, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Олеся!

В соответствии со ст. ст. 98 — 103 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы. При частичном удовлетворении требований расходы присуждаются пропорционально удовлетворенному требованию

Если в деле одновременно рассматривались два иска и в удовлетворении обоих отказано, суд не может присудить сторонам расходы, т.к. их расходы остаются на них. При рассмотрении заявления оппонента о присуждении судебных расходов, напомните, что в деле было два иска и по обоим стороны получили отказ

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Разве оплачиваются расходы если оба отказных?

Отказ в удовлетворении первоначального иска. Первоначальный иск фактически состоялся в пользу ответчика, требования к нему отвергнуты-можно требовать возмещение судебных расходов.

Отказ в удовлетворении встречного иска. Встречный иск состоялся в пользу ответчика по встречному иску, требования к нему отвергнуты-ему можно требовать возмещение судебных расходов в рамках встречного иска.

Можем ли мы еще раз заявить свои расходы отдельно по встречному иску?

Если ранее они не рассматривались, то почему нет. Но лучше смотреть документы, чтобы на расходы от оппонента не налететь.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.