8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в случившемся ДТП и каковы последствия?

я села в такси максим. водитель припарковалась неправильно. когда я выходила, задела мимо проезжающую машину. кто виноват в этой ситуации я как пассажир который не посмотрел на проезжающую машину или водитель такси который не предупредил о мимо проезжающей машине ?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 декабря 2014 г. по делу N 33-11033
Учитывая, что дорожно-транспортное происшествие произошло по истечении 04 часов 20 минут после того, как автомобиль КАМАЗ был остановлен и заглушен, а также то, что данный автомобиль был неисправен и не двигался в момент наезда на него автомобиля ГАЗ <данные изъяты> под управлением Ш. <данные изъяты> при этом водитель КАМАЗа И. <данные изъяты> отсутствовал на месте дорожно-транспортного происшествия, судебная коллегия полагает, что автомобиль КАМАЗ в момент дорожно-транспортного происшествия не являлся источником повышенной опасности, поскольку находясь без движения с заглушенным двигателем, не создавал повышенную вероятность причинения вреда вследствие невозможности полного контроля и не проявлял вредоносных свойств.При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях.

Т.е., если автомобиль стоял, действие, приведшие к причинению вреда, произвел пассажир.

Переходим в Гражданский Кодекс:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Тут будут иметь значение все обстоятельства произошедшего: в каком месте припарковался, была ли возможность выхода с другой стороны, может, еще что-то. Обстоятельства могут сыграть в вашу пользу, но из того, что вы сообщили — все же вина ваша.


0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

подскажите пожалуйста. а в обязанности водителя такси, который за плату оказывает услугу, разве не входит обязанность по предупреждению, что подождите не выходите, едет машина?

я с другой стороны выйти не могла т.к с другой стороны у водителя такси закреплено детское кресло

я с другой стороны выйти не могла т.к с другой стороны у водителя такси закреплено детское кресло

Екатерина

Это ваш главный аргумент в суде. Если ДТП оформляли, наверняка кресло попало на фотографии.

И вот здесь уже можно говорить — раз выход был возможен только на проезд, водитель был обязан обеспечить безопасность и предупредить. Тут уже можно немного дело раскачать.

А насчет обязанностей водителя такси Максим можно узнать только в такси Максим. Наверное, что-то должно быть, служба не из дешевых.

Если мой ответ помог вам разобраться — проголосуйте, пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.02.2018