560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли Сбербанк списывать задолженность в пользу банка Русский стандарт?

Если Судебный приказ не имеет законную силу, может ли Сбербанк списывать с моей сбербанковской карты деньги в пользу банка Русский стандарт? Копии судебного приказа я еще не получала.

13 Февраля 2018, 03:09, вопрос №1906040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Консультант - Дмитрий
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы писали:

Если судебный приказ не имеет законную силу, может ли Сбербанк списывать с моей сбербанковской карты деньги в пользу банка Русский Стандарт. Русский Стандарт на меня подал в суд Мирового судьи
Если Судебный приказ не имеет законную силу, может ли Сбербанк списывать с моей сбербанковской карты деньги в пользу банка Русский стандарт? Копии судебного приказа я еще не получала.

Татьяна

Откуда у Вас информация, что «приказ не имеет законную силу»? Если бы он в законную силу не вступил, Сбербанк бы ничего списывать не стал. 

Что касается судебного приказа, Вам даётся десять дней на его отмену с момента получения (статья 128 ГПК).

13 Февраля 2018, 03:14
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Я не получала еще копии приказа, чтобы его отменить. В телефоне № 900 пишет смс. Придет копия приказа, я его тогда отменю. Но сейчас банк Сбербанк действует противозаконно.

13 Февраля 2018, 08:15
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате
  1. Я не получала еще копии приказа, чтобы его отменить. В телефоне № 900 пишет смс. Придет копия приказа, я его тогда отменю. Но сейчас банк Сбербанк действует противозаконно.

Татьяна

  1. Вам надо самой обратиться в судебный участок и получить судебный приказ. И сразу подать заявление о его отмене.
  2. СМС не может ничего говорить о законности приказа. Более того, из СМС такого рода обычно сложно понять о чём идёт речь — о запрете операций по счёту («арест счёта») или, действительно, о списании средств.
  3. Вы так и не пояснили, откуда у Вас такая уверенность в незаконности действий Сбербанка. 
13 Февраля 2018, 11:38
Татьяна
клиент, г. Москва

Я уверена, что это коллекторы банка Русский стандарт виноваты. Получили от Мирового судьи Судебный приказ 06.02.2018 г. и в этот день дали указание наложить арест на мою карту. Сбербанк я знаю должен выполнять указания банка по Судебному приказу. Я звонила в контактный центр Сбербанка и там сказали, что по Судебному приказу наложен арест на мою карту. Они должны были отреагировать на этот приказ. Я им объяснила, что он еще не в силе, т.к. я копию еще не получала. Получу, тогда отменю. Они все делают по команде Русского Стандарта. Я даже не знаю, где они подавали. На сайте федеральной службы меня нет. Банк Русский Стандарт действует противозаконно. Отведено 10 дней для отмены приказа, а они в этот же день начали свои действия. Могу ли я на них подать в суд? Я работаю 5 дней с 9 до 23 часов. В выходные мои банк закрыт. А Вы думаете, что в Судебном участке есть мой Судебный приказ? А вдруг они в другом месте подали?

14 Февраля 2018, 01:07
Татьяна
клиент, г. Москва

Сегодня, когда зарплата пришла написали , что виза... 13.02.2018 Взыскание средств на..... р. Остаток долга по взысканию... Основание: Судебный приказ от 06.02.2018 г. по Исполнит.Производству №....... КОНДРАТОВА ТН. СУ 32,105187, г.Москва, ул.Ткацкая, д.36. Для получения информации свяжитесь с взыскателем АО Банк Русский Стандарт КД

№78106989. Это написал №900. Русскому Стандарту платила 8 лет по 14000 в месяц. Когда мою дочь обокрали, то не смогла доплатить им 2000 руб. и пошли проценты. Я им обьясняла, что дочь обокрали и я помогла дочери. У моей дочери 4 детей Она с мужем разведена. Тянет все на себе. Они меня не поняли. Поэтому я и работаю 5 дней через 2. Поэтому не всегда могу вырваться. Скажите пожалуйста, стоит мне ждать копию приказа по почте или обратиться на судебный участок?

14 Февраля 2018, 01:36
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, стоит мне ждать копию приказа по почте или обратиться на судебный участок?

Татьяна

Я же Вам сразу написал: 

Вам надо самой обратиться в судебный участок и получить судебный приказ.

ИП Суслов Д. А.

Потом с решением об отмене — к приставу. 

14 Февраля 2018, 02:08
Татьяна
клиент, г. Москва

А при чем здесь пристав?

14 Февраля 2018, 02:18
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате

А при чем здесь пристав?

Татьяна

А кто, по-Вашему, исполнительное производство возбудил и постановление о взыскании в банк отправил?

14 Февраля 2018, 02:20
Татьяна
клиент, г. Москва

Исполнительное производство возбуждается после того, как я не отменю приказ. Они должны меня предупредить и дать 5 дней на возврат кредита. Меня нет на сайте федеральной службы. Нет такого закона, чтобы меня не поставить в известность. Есть вопрос могу ли я поменять банк для своей карты с Сбербанка на Альфабанк?

14 Февраля 2018, 02:31
Татьяна
клиент, г. Москва

Отменила приказ. Получила определение об отмене приказа. Ходила с этим определением к судебным приставам. Они сказали, что на меня ничего не заведено. Надо банку Русский стандарт отослать копию отмены приказа и взыскать с них ту сумму. которую с меня взыскали. Мне надо брать в Сбербанке выписку лицевого счета?

02 Марта 2018, 04:37
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате

Исполнительное производство возбуждается после того, как я не отменю приказ.

Татьяна

Если Сбербанк не обманывает, оно уже возбуждено. В СМС-сообщении упоминается: 

по Исполнит.Производству №....

Татьяна

— то, что Вы его на сайте не смогли найти, ещё ни о чём не говорит.

14 Февраля 2018, 02:37
Татьяна
клиент, г. Москва

Но никаких повесток не было. 5 дней на обдумывание не было.

14 Февраля 2018, 03:25
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате

Но никаких повесток не было. 5 дней на обдумывание не было.

Татьяна

У Вас первое смс-сообщение было об «аресте» счёта — о запрете операций по счёту без списания денежных средств.

Такой запрет не является мерой принудительного взыскания, а является обеспечительной мерой. 

Закон «Об исполнительном производстве»: 

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве


2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника


1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

«5 дней на обдумывание» — это как раз-таки «срок, установленный для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований».

При этом, из собственной практики, знаю случаи, когда судом само извещение об «аресте» счёта признавалось надлежащим извещением о возбуждении исполнительного производства.

14 Февраля 2018, 03:43
Татьяна
клиент, г. Москва

У меня сдирают 50% с карты. А все остальное я могу тратить. И перевод с карты на карту делать. Могу ли я в данной ситуации поменять банк? Чтобы получить карту зарплатную в Альфабанке? Тем более, что сбербанковскую карту я потеряла?

15 Февраля 2018, 01:15
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате

У меня сдирают 50% с карты. А все остальное я могу тратить. И перевод с карты на карту делать. Могу ли я в данной ситуации поменять банк? Чтобы получить карту зарплатную в Альфабанке?

Татьяна

Вы уверены, что «сдирают» именно с карты? Обычно 50% — это обращение взыскания на заработную плату. И оно производится бухгалтерией по месту Вашей работыдо перечисления зарплаты на карточный счёт.

В любом случае, если Вы решили «прятаться» от приставов, надо выбирать мелкий региональный банк, а не такого гиганта как Альфабанк.

Вообще, напоминаю: Вы можете отменить судебный приказ. После отмены приказа исполнительное производство будет окончено.

15 Февраля 2018, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.