Могу ли я взыскать эту задолженность с помощью судебного приказа?

Добрый день! Сдавала комнату по договору найма, заключённому в простой письменной форме. Срок договора истёк, у нанимателя осталась задолженность за несколько месяцев. Могу ли я взыскать эту задолженность с помощью судебного приказа или обязательно нужно подавать исковое заявление?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Светлана! смотря какая сумма задолженности

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если менее указанной суммы, то подавайте заявление о вынесении судебного приказа.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Буду очень благодарна, если подскажете ещё вот такую вещь: наниматель куда-то уехал, а вещи его остались, и он их не забирает, несмотря на предупреждения по телефону. Могу ли я в заявлении о выдаче судебного приказа приплюсовать к общему счёту его задолженности ещё и какую-то сумму за хранение этих вещей?

Добрый день! Вы, конечно можете заявить и такое требование, хотя договора хранения как такового вы не заключали, но можете сослаться на свидетельскте показания.

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3.Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Либо, вы можете заявить о взыскании упущенной выгоды, ведь оставив свои вещи, наниматель лишил вас возможности сдавать комнату другому нанимателю.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.