Что мне нужно сделать, чтобы не участвовать в доле при использовании мат капитала?
У моей мамы трое детей.двое совершелетних и один ребенок 3 года.у нее есть материнский сертификат и она хочет его обналичить на покупку квартиру.что мне нужно сделать,чтобы не учавствовать в доли?
Добрый день!
Вопрос о том, как будут распределяться доли в приобретенном недвижимом имуществе, возникает в момент, когда ипотека погашена.
Далее необходимо необходимо оформить «Соглашение об определении долей в праве на недвижимое имущество, приобретённое с привлечением средств материнского (семейного) капитала». Если речь идет о матери, которая в настоящий момент не состоит в зарегистрированном браке, то такое соглашение можно оформить без нотариуса, предварительно составив его в простой письменной форме (сами, либо у специалистов), обратившись в МФЦ. Если есть официальный брак, соответственно за оформлением такого соглашения необходимо обратиться к нотариусу. Тарифы различаются в зависимости от области.
На этапе распределения долей, Вам необходимо оформить у нотариуса документ «Отказ от реализации права», по которому Вы откажетесь от реализации предоставленного законом (ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») права участвовать в определении долей в праве на приобретенное недвижимое имущество.
Если речь пойдет о супруге, который тоже захочет отказаться от реализации права, тут необходимо учитывать содержание ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК, а именно, что, отказываясь от реализации права, за супругом сохраняется право совместной собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, зарегистрированное на имя его супруги.